Общество

“Уральские авиалинии” открыли уникальный тренажёрный центр

077_07_2012.jpgМногие российские авиакомпании в последнее время переходят на зарубежную авиатехнику, это не только повышает комфорт для пассажиров, но и влечет за собой определенные сложности: возникает необходимость переучивать пилотов. Обычно летчиков обучают за границей, но в этом случае пилоты ограничены во времени тренировок. Авиакомпания “Уральские авиалинии” решила задачу обучения летного состава иначе: перевозчик открыл собственный тренажерный центр.

Тренажерный центр подготовки пилотов самолетов семейства Airbus 320 авиакомпании “Уральские авиалинии” открыл свои двери 26 июня. Самый современный на сегодняшний день тренажер-симулятор был приобретен авиакомпанией в Нидерландах. Он был изготовлен по заказу “Уральских авиалиний”. Стоимость оборудования составила 7,5 млн. евро. Новый центр позволит авиакомпании проводить обучение летного состава по стандартным программам с возможностью учесть индивидуальные особенности пилотов и включить дополнительные занятия, повышая профессиональные навыки летного состава и безопасность каждого полета.

“Мы понимаем, что главное для авиакомпании — это, прежде всего, подготовка летчиков. Поэтому вложенные средства в этот комплекс — это правильные и своевременные инвестиции даже в наше непростое экономическое время”, — отметил во время открытия тренажера генеральный директор авиакомпании Сергей Скуратов.

Стоит отметить, что тренажерный центр “Уральских авиалиний” — первый в своем роде в России. Он позволяет обучать летный состав без использования реальных самолетов и соответствует международным стандартам. Тренажер имитирует любую ситуацию, которая может произойти в небе, а также может смоделировать посадку и взлет с любого аэродрома мира.

“В России всего три подобных тренажера, но с такой квалификацией только у нас, — рассказал директор тренажерного центра “Уральских авиалиний” Николай Харитонов. — В базу данных тренажера могут быть загружены все существующие аэропорты мира, и мы можем тренироваться на взлетной полосе любого из них. Но задача пилотов потренироваться на более сложных аэродромах, например, горных, где повышенная влажность, низкая температура”.

Оборудование полностью сертифицировано российскими и международными авиационными властями. Подобные тренажеры для обучения пилотов имеют крупнейшие мировые авиакомпании: Emirates, Air France, Lufthansa и т.д.

Тренажерный комплекс построен, что называется, “на вырост”. Уже сегодня симулятор используется по 20 часов в сутки собственными силами. Однако руководство авиакомпании не исключает, что в будущем тренажер будет предоставляться для обучения пилотов других авиакомпаний. Кроме того, здание тренажерного комплекса позволяет установить в нем еще один симулятор, например, для дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Напомним, “Уральские авиалинии” планируют в долгосрочной перспективе пополнить свой парк воздушных судов такими самолетами.

Справка

ОАО Авиакомпания “Уральские авиалинии” “Уральские авиалинии” входят в число 10 ведущих российских авиакомпаний. За 2011 год услугами перевозчика воспользовались более 2 500 000 пассажиров. География полетов авиакомпании ежегодно расширяется и насчитывает более 120 направлений. Основу парка воздушных судов “Уральских авиалиний” составляют современные и комфортабельные самолеты европейского концерна Airbus.

На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 24 зарубежные машины (15 — А320 и 9 — А321).

На правах рекламы

Наталья Сергеева Общество 11 Июл 2012 года 145 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.