Новости

Звёзды на площадке и в жизни

В торжественной обстановке, с вручением различных наград, в четверг, 26 августа, в Новокузнецке открылся Центр уличного баскетбола. Не хватало только фейерверка, который, наверное, припасли на празднование Дня шахтера. На открытии был губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, но он оказался в тени президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
Настоящая звезда баскетбола, поигравшая за океаном в Национальной баскетбольной ассоциации, с улыбкой приветствовала новокузнечан, собравшихся на Площади общественных мероприятий Центрального района. Именно здесь и находится Центр уличного баскетбола — пять зон для стритбола 3х3 (две из них можно трансформировать в одну для баскетбола) и одна для воркаута. Все сделано по высшему разряду по программе РФБ при поддержке одного из отечественных банков. Кстати, наш город стал девятым в России, где появился отличный баскетбольный городок. «Счастлив, что у вас появился такой центр притяжения», — подытожил Андрей Кириленко, который с честью выдержал многочисленный напор желающих с ним сфотографироваться и получить автограф. А Александр Зуев («серебро» Олимпиады-2021 по 3х3) провел мастер-класс для детей.
«Классное покрытие, приятно будет поиграть. Чем больше таких баскетбольных площадок, тем лучше для развития нашего вида спорта», — считает Дмитрий Строганов, самый результативный игрок чемпионата России-2022 среди ветеранов. С ним наверняка согласятся все баскетболисты и тренеры.
Благодарственными письмами от РФБ удостоились тренеры ДЮСШ № 3 — Наталья Ванина и Владимир Степанов, у которого начинал заниматься Никита Моргунов, чемпион Европы-2007 вместе с Андреем Кириленко. Так что у юных баскетболистов есть на кого равняться.
А время работы Центра уличного баскетбола — с 08.00 до 23.00. Приходить и играть все желающие могут бесплатно.
* * *
«Театральные сезоны» — под таким названием вышла в свет книга хронологических очерков по истории Новокузнецкого драматического театра постоянного автора «Кузнецкого рабочего», краеведа Владимира Пилипенко. На страницах книги впервые собран богатейший материал театральной жизни драмтеатра в прошлом веке, автор знакомит нас с артистами, режиссерами, театральными художниками, работавшими в нашем театре в разные годы, рассказывает о спектаклях, которые ставились на его сцене.
«Первый спектакль Сталинского драматического театра, который я посмотрел, остался в моей памяти на всю жизнь, — пишет в предисловии автор. — Это была сказка «Анютины глазки». Сказочный сюжет помню смутно, а вот декорации спектакля — яркие, красочные — запомнились. На портале сцены были нарисованы цветы анютины глазки, и когда по ходу спектакля на несколько минут на сцене выключали свет, то эти цветы в темноте светились. Было впечатление настоящего волшебства?»
«Это хороший подарок любителям театрального искусства в канун 90-летия нашего драматического театра», — считает Владимир Семенович Пилипенко. В сентябре состоится презентация новой книги, а затем она появится в фондах городских библиотек. Мы же подготовим к публикации (с позволения автора!) отрывки из книги, которые можно будет прочитать на страницах «Кузнецкого рабочего».
* * *
В среду новокузнецкие педагоги собрались на традиционный августовский педсовет на тему «Единое образовательное пространство: новые возможности для качественного образования и воспитания». В программе были «круглые столы», диалоговые и методические площадки, презентации, организационно-методические сессии, митапы (как же без них!).
Педагоги подвели итоги проведения государственной аттестации выпускников в 2022 году, обсудили вопросы интеграции общего и дополнительного образования, перспективы наставничества (2023-й — год педагога и наставника) и многие другие сугубо профессиональные вопросы — как качественно и эффективно учить и воспитывать детей.
Будем надеяться, учителя провели два дня в общении не напрасно, ведь дети уже через шесть дней отправятся в школу. Кто-то сядет за парту впервые, для кого-то это будет последний, выпускной класс?
* * *
В эти дни в Новокузнецке, да и во всем Кузбассе — Кузнецком угольном бассейне! — проходят торжества в честь шахтеров. С праздником их поздравляют в городах и поселках, в трудовых коллективах.
И, конечно, не остаются в стороне шахтеры-ветераны. В четверг ветеранов шахт Новокузнецка пригласили на торжественное собрание в честь наступающего профессионального праздника (нижний снимок). Звучали теплые поздравления, пожелания всего наилучшего, виновникам торжества вручили благодарственные письма и подарки.
Начальник управления по социальному развитию территории Центрального района и дочь шахтера Елена Чечеткина со слезами на глазах поздравила собравшихся ветеранов: «Желаю вам бесконечного здоровья, много сил, благополучия и здоровья вашим семьям, потому что семья шахтера — особая!»


Многие пришедшие на встречу ветераны надели награды — те, что они по праву заслужили за много лет честного труда. Анатолий Федосович Червяков 32 года отработал на закрытой теперь шахте «Байдаевская» — буквально до последних дней существования предприятия. И к успеху и наградам у него такое отношение: «Успехи могут быть только у коллектива. А коллектив у нас был хороший! Каждый человек должен быть целеустремленным, видеть результат своей работы. И держит человека на рабочем месте именно коллектив».
Дорогие угольщики! От всей души поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! На каком участке бы вы ни работали, помните, что ваш труд очень важен, нужен, просто жизненно необходим миллионам людей. Желаем вам крепкого здоровья, безоблачного счастья, благополучного сегодня и надежного завтра!

Владимир Германский, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 26 Авг 2022 года 47 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.