Новости

Звёзды, которые зажигают звёзды

Новокузнецкий планетарий имени Альберта Федорова в конце прошлой недели отпраздновал 60-летний юбилей. Гостей собралось множество, у входа в звездный дом их встречали космонавт и глазастый пришелец. Школьники, не теряя времени, сразу же окружили интерактивные аппараты в фойе: “создавали волну”, испытывали силу трения, выбивали искру в плазменном шаре. Особенно много посетителей было у гравитационного колодца — любопытно посмотреть, как “пропадают” предметы в “черной дыре”. 

“Мы всегда стараемся удивить горожан и гостей Новокузнецка, — сказала директор планетария Лариса Мошкина. — Планетарий — это и место отдыха, и возможность узнать больше о звездах, об астрономии. Сегодня у нас все хорошо, планетарий по оснащению входит в пятерку лучших планетариев России. Здесь много разноуровневых программ, начиная с дошкольных. Мы за то, чтобы наши дети знали, что Марс — это не только шоколадный батончик, но и планета. 
На праздник мы пригласили ветеранов, всех тех, кто любит планетарий, кто всегда участвует в его жизни, кто помогал в трудные времена бесконечных ремонтов. У нас сегодня очень много гостей, к звездам никто не может быть равнодушным”. 
Немало признательных слов было сказано об основателе планетария Альберте Федорове. “Фронтовик, прошедший годы войны в разведке, — вспоминал об Альберте Андреевиче глава города Сергей Кузнецов, — он всегда в душе оставался романтиком, восторженным человеком, отличавшимся невероятным трудолюбием. Все, что сделано им, сделано вопреки”. 
078_11_2019.jpg
“На месте планетария, — рассказывает архитектор планетария, академик Академии архитектуры, Почетный гражданин Новокузнецка Юрий Журавков (на снимке), — было болото, в котором тонули лошади. А неугомонный молодой солдатик ходил и добивался, чтобы в городе был построен настоящий планетарий, вместо того, который был им открыт благодаря его энтузиазму и любви к звездам в клубе имени Маяковского в 1959 году, с картонным шаром, дырками-созвездиями в нем и лампочкой внутри. 
Ему говорили: послевоенное время, людям жить негде, а хочешь построить планетарий. И он со своей мечтой поехал в Москву, добился приема в Министерстве культуры, и Екатерина Фурцева не смогла отказать фронтовику”. 
В 1966 году началось строительство специализированного здания планетария. В мае 70-го состоялось торжественное открытие. В звёздном зале планетария был установлен современный по тем временам проекционный аппарат немецкой фирмы “Carl Zeiss”, проецировавший на купол планетария различные небесные и астрономические явления. Спустя два года в обсерватории установили телескоп, на тот момент самый крупный в стране. Планетарий был признан лучшим в СССР. 
В 1981 году к двадцатой годовщине первого полёта человека в космос перед зданием планетария установили памятник Юрию Гагарину. Кстати, бюст был выполнен со значка, который привез Альберт Андреевич из своей очередной командировки в Москву. Там же, на ВДНХ, ранее на год, он приглядел еще одну идею, и возле планетария поставили самолёт “Ил-18”, где занятия проводили настоящие лётчики и демонстрировались мультики для детей. Жаль, что его позднее пришлось демонтировать. 
В 2010 году планетарию присвоено имя его основателя и первого директора, заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина города Новокузнецка и Кемеровской области Альберта Андреевича Фёдорова. 
Долгие годы капитального ремонта и последующие печальные события, связанные с ним, омрачили историю развития планетария, но сплотили коллектив, флагманом которого всегда оставался неутомимый мечтатель и созидатель Альберт Федоров, сделавший планетарий знаковым местом в Новокузнецке и приблизивший к нам звезды. До славного 60- летнего юбилея он не дожил чуть меньше полутора лет. Сегодня Альберт Андреевич порадовался бы и обновленному зданию, и звездному залу с цифровыми проекторами, способными унести в далекие космические дали, и современным телескопам, отражающим природные и небесные явления даже в ясный солнечный день. 
“В мае будущего года, — заметила Лариса Мошкина, — после капитального ремонта откроется и наша обсерватория, и тогда планетарий начнет работать на полную мощность. Впереди много открытий”. 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 08 Окт 2019 года 225 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.