Новости

Золушка архитектурного ансамбля

Новокузнечанин Сергей Рубцов добивается сохранения городских памятников культурного наследия.
Как признается сам Сергей Васильевич, прежде эти вопросы его не очень волновали — как и многих других жителей города, нечасто обращающих внимание на состояние исторических памятников. «А прошлым летом я на велосипеде объехал весь Центральный район — не по центральным улицам, а внутри кварталов, — говорит Сергей Рубцов. — И когда приезжаешь в некоторые места — остается впечатление, что там сохранилось время, когда я еще маленьким был…»
Однажды дороги привели его в Кузнецкий район, на улицу Народную. И Рубцова поразил контраст между двумя историческими зданиями: одно — бывшее уездное училище — в удовлетворительном состоянии, за ним явно есть присмотр, а другое — дом купца Васильева, — постепенно превращается в «заброшку». Стекла в оконных рамах разбиты, территория не убирается…
Сергей Васильевич обошел немало кабинетов, говорил с представителями администрации Кузнецкого района и города, с председателем городского Совета народных депутатов, общался с сотрудниками Новокузнецкого краеведческого музея и музея-заповедника «Кузнецкая крепость». К слову, в здании бывшего уездного училища, расположенном на улице Народной, 7а (нижний снимок), сейчас филиал краеведческого музея, и даже по территории этого объекта культурного наследия регионального значения, тщательно прибранной, хорошо заметно, что этому памятнику архитектуры уделяется достаточно внимания.


А вот его «соседу», дому купца Васильева, построенному в начале XIX века, не так повезло. Как значится из ответа, данному Сергею Васильевичу Рубцову городским управлением культуры и молодежной политики, объект культурного наследия регионального значения, расположенный на улице Народной, 5а, «закреплен на праве оперативного управления ФГБУК АУИПИК (в переводе на общедоступный язык — федерального государственного бюджетного управления культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». — Авт.)». Между агентством и ООО «Базисстройпроект» в 2021 году был заключен договор на обследование текущего состояния здания с последующей разработкой научно-проектной документации на первоочередные противоаварийные работы. А в сентябре 2022 года — договор с ООО «Альянс Сервис» на комплексное эксплуатационно-техническое обследование объектов культурного наследия. Правда, как свидетельствуют фотографии, которые есть в распоряжении Сергея Васильевича, уже прошлой осенью дом купца Васильева был в таком же удручающем состоянии, что и сейчас.
Кроме того, здание находится под охраной частного охранного предприятия, мобильные группы которого, как следует из ответа управления культуры, должны патрулировать объект не менее трех раз в сутки. «Интересно, как можно было взять под охрану объект, если в нём разбиты окна», — недоумевает Сергей Рубцов. Возможно, этого было достаточно, чтобы здание не облюбовали (и не спалили в итоге) бомжи?
Неравнодушный горожанин уверен, что выход из положения следует искать немедленно, пока еще есть что спасать. Он даже предложил объединить оба здания — дом купца Васильева и уездное училище — в один объект и, соответственно, заниматься ими с одинаковым вниманием.
Однако глава управления культуры и молодежной политики Татьяна Глебова сообщила ему, что «в настоящее время Новокузнецкий краеведческий музей не нуждается в дополнительных выставочных площадях». И, тем не менее, поднятый Сергеем Рубцовым «вопрос о сохранении в должном состоянии объекта культурного наследия заслуживает внимания и находится на контроле управления», «прорабатываются различные варианты по приспособлению объекта для современного использования в случае передачи его в муниципальную собственность».
А вот передать здание «под крыло» муниципалитета, по мнению Сергея Васильевича, было бы лучшим вариантом: если у «федералов» нет денег на его достойное содержание, то, возможно, город постарается найти способ сохранить исторический памятник?
— Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать немедленная передача объекта на баланс города, хотя бы с временной консервацией и внутренней охраной, — уверен Сергей Рубцов. — К сожалению, пока у администрации Новокузнецка такого решения нет…
Как сообщила на его обращение председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Александра Шелковникова, в 2022 году рассматривался вопрос о возможности принятия объекта в муниципальную собственность, «однако решение по данному вопросу на сегодняшний день не принято». Почему не принято, где «застопорилось» — неизвестно. И когда продолжится разговор на эту тему — тоже.
Впрочем, Сергей Васильевич Рубцов останавливаться не намерен: «Неравнодушных людей много! Нам бы двинуть этот поезд… Поэтому потихоньку заполняем вагоны, и задача — отправить поезд вперед для сохранения нашего прошлого. Помнится, к губернатору уже обращались по поводу другого объекта — дома купца Фонарёва. Сергей Цивилев ответил: будем делать проект, будем заниматься. Конечно, на реставрацию нужны колоссальные деньги. Но вставить окна — это не так дорого».

Упомянутый дом купца Фонарёва, построенный в середине XIX века на улице Водопадной, 19, между прочим, тоже относится к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения. И также нуждается в реставрации. Но, если верить губернатору, на проектирование реставрационных работ деньги выделены из областного бюджета. А что же дом купца Васильева — когда о нем начнут проявлять заботу? А здание казначейства на Советской площади, которое тоже пустует? Или их судьба — остаться Золушкой в архитектурном ансамбле Кузнецка навечно?

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 07 Фев 2023 года 166 1 комментарий

Один комментарий на «“Золушка архитектурного ансамбля”»

  1. александр:

    Если не ошибаюсь, здание казначейства — единственное здание, сохранившееся с конца 18 века, с времен Екатерины. А, возможно, и самое первое каменное здание в Кузнецке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.