Новости

Зимние игры провели. Замахнёмся на летние?

Вот и завершились в Кузбассе II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Спортивный праздник прошел в нескольких городах Кемеровской области, включая и Новокузнецк. Нашему городу отдали фигурное катание и хоккей.
Фигурное катание, признаемся, не самый популярный вид спорта в нашем регионе. Не удивительно, что наши девушки и юноши на «Детях Азии-2023» заняли места в самом низу.
На хоккей надежд было гораздо больше. Сборную Кузбасса сформировали из игроков СШОР «Металлург» 2007 и 2008 годов рождения. Из группы наши ребята вышли за 14 секунд до окончания матча с Казахстаном, когда Владислав Жуликов забросил победную шайбу.
В полуфинале было ясно, что со сборной Уральского федерального округа придется сложно. Так и получилось. Хозяева старались на льду обновленной Арены «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко, но проиграли — 1:8. Гол престижа в активе Дамира Атнагулова.
Пришлось кузбассовцам в матче за «бронзу» вновь встретиться с командой Дальневосточного ФО. В группе им уступили в овертайме (2:3) и настраивались на реванш. Пропустили первыми, однако Кирилл Богданов восстановил равновесие. В дальнейшем отдали инициативу и, к сожалению, проиграли 1:4.
— Могли побороться за «бронзу», — считает главный тренер сборной Кузбасса Илья Захаров, — маленько эмоций не хватило. Сказались и грубые ошибки. Третий период неплохо выдали, но было поздно. Мандраж еще. Затрясло ребят — столько болельщиков на трибунах арены собралось, раньше не играли при такой аудитории… Соперники были очень серьезные. Та же сборная Урала — хороший коллектив, несколько игроков входят в сборную России по своему возрасту. Нам не хватает матчей с такими командами, поэтому такие соревнования однозначно нужны, чтобы ребята росли в мастерстве, видели, к чему стремиться.
А чемпионами стали уральцы, которые в финале победили сибиряков — 4:2. Победили заслуженно.
В общем зачете «Детей Азии» первенствовала команда Сибирского федерального округа — 39 (15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых) медалей. Также в тройку призеров вошли спортсмены Москвы (15+9+10) и Уральского ФО (10+8+9). Что касается кузбассовцев, то они с 15ю (3+6+6) наградами на пятом месте.
Из зарубежных стран лучшего результата добился Казахстан, чьи спортсмены увезли домой 14 (3+5+6) медалей. Среди победителей и призеров также были гости из Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.
А вот представители Армении, Афганистана, Кувейта, Ливана, Туркменистана и Таиланда остались без наград. Но это и понятно — со снегом у них дела обстоят не очень, как и с зимними видами спорта. Вот если бы это было летом, то, возможно, они не остались бы с пустыми руками.
И, кстати, губернатор Сергей Цивилев анонсировал, что Кузбасс собирается претендовать в будущем на проведение и летних Международных спортивных игр «Дети Азии»…

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Новости 07 Мар 2023 года 112 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.