Новости

Жизнь идёт по плану

Наконец-то дошла очередь и до перекрестка на Комсомольской площадке, многократно проклинаемого всеми автовладельцами! Здесь начался ремонт трамвайного переезда.

Запланировано два этапа работы. Сначала путейцы провели подготовку и ревизию верхнего строения пути, убрали старую плитку, подсыпали и утрамбовали подушку из щебня. А с сегодняшнего дня начинается второй этап: подрядная организация займется укладкой асфальта. Эта работа будет выполняться вечером и ночью — с 20 часов до шести утра.

Общественный транспорт будет ходить по обычному расписанию, а вот автомобилистам следует быть осторожнее: для обеспечения безопасности на месте ремонта будут установлены ограждения и предостерегающие дорожные знаки. Но это ненадолго: до конца недели дорожники обещают привести перекресток в нормативное состояние.

* * *

В Новокузнецке начаты работы по отключению городских фонтанов.

Первым “отправили на зимовку” фонтан в сквере Ермакова. Также спущена вода из фонтанов в Саду металлургов и у драмтеатра. Подрядчики промыли и покрасили чаши и декоративные элементы сооружений, подготовили к консервации насосное оборудование. В очереди на зимнюю консервацию — фонтан в Новоильинском районе.

* * *

Мост через Абу на проспекте Металлургов, закрытый с 13 ноября прошлого года, готовится к открытию, его планируется провести 25 октября. А пока ведутся последние работы по укладке асфальта и установке чугунного ограждения. Официально мост еще не открыт, но, как только сняли ограничительные заборы, люди пошли по нему. Почти год горожанам приходилось ходить обходными путями по другим моcтам, делая большие крюки. Скоро прочность отремонтированного моста проверит и транспорт.

* * *

В Новокузнецке “освежили” разметку на Кирова, Бардина и других улицах. По информации УДКХиБ, это плановые работы, которые проводятся периодически в теплое время года.

* * *

Сегодня в Новокузнецке загудят сирены. Не волнуйтесь — это внеплановая комплексная техническая проверка работоспособности местных и локальных систем оповещения! Электросирены запускают четыре раза, с 10.30 до 11.13, с длительностью сигнала до двух минут подряд, а после каждого запуска населению сообщают о проводимой проверке по радио и телевидению.

Такая масштабная проверка систем оповещения проводится впервые — в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая стартовала сегодня ночью. В этот день контролируется готовность органов управления, нештатных формирований и сил постоянной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во всех населенных пунктах страны — и Новокузнецк не является исключением.

* * *

Торговые сети, работающие в Новокузнецке, ввели “особые часы” для посещения представителями старшего поколения. В это время (как правило, утром, когда большая часть покупателей находится на работе) для пожилых людей предусмотрены акции, скидки, работают отдельные кассы. Некоторые торговые сети предлагают доставку товаров на дом.

Сделано это для того, чтобы максимально обезопасить покупателей старшего возраста, для которых заражение коронавирусом может серьезно сказаться на состоянии здоровья.

* * *

Частный сектор Новокузнецка опять “задыхается”. И не только от чадящих печек и бань, но и от мусора, дымящего в контейнерах, которые установлены “в зоне шаговой доступности”. Проблема в том, что нерадивые хозяева зачастую выбрасывают в эти контейнеры неостывшие золу и шлак. Тлеющие угли и приток свежего воздуха воспламеняют бытовые отходы, которые загаживают атмосферу не только углекислотой, но и формальдегидом, диоксинами, фенолами и прочей токсичной гадостью.

Уважаемые новокузнечане, не спешите высыпать горящую золу в мусорные контейнеры! И без того атмосфера в нашем городе чистотой, увы, не отличается. Берегите здоровье — и своё, и своих соседей.

* * *

Валентина Сергеевна Неверова — опытный садовод-любитель. На участке около ее дома разбит огромный цветник. Особенно выделяются роскошные георгины разнообразных сортов, форм и окраски. Валентина Сергеевна непременный участник всех осенних выставок даров природы, и ее композиции из цветов пользуются заслуженным вниманием и зрителей, и жюри. Нынешний год обходится без крупных мероприятий, но она не раз порадовала сотрудников нашей редакции пышными букетами, а еще принесла чудо-морковки, выросшие у нее в огороде. “Инсталляцию” в правой руке она назвала “Обнимашки крепко-крепко”, в левой — “Мама! Я тебя люблю!”.

Ольга Осипова, Ольга Волкова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 02 Окт 2020 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.