Новости

Зеркало и герои

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прервал обет молчания в отношении мятежной Черемзы и обозначил, наконец, свою позицию по отношению к взрывоопасной ситуации в этом затерянном на просторах необъятной Сибири месте столкновения интересов большого бизнеса и простых людей.

“Произошедший вчера конфликт между жителями и разрезом считаю крайней точкой и хочу сказать следующее.

У представителей разреза “Кузнецкий Южный” было достаточно времени на подготовку к строительству. По требованию черемзинцев была проведена проверка документации, и она действительно не выявила нарушений, которые бы делали невозможным создание углепогрузочной станции в тех местах.

Однако разрез не смог выстроить нормальное взаимодействие с жителями поселка, что и стало причиной конфликта. А это обязательное условие для всех, я подчеркну — для всех угольных предприятий, работающих в Кузбассе. Мнение людей должны слышать и учитывать.

Выход из ситуации следующий — наладить конструктивный диалог между жителями и представителями разреза. Решение о строительстве должно приниматься сообща, с учетом мнения жителей поселка.

Разрезу необходимо провести встречи с черемзинцами и максимально полно и понятно рассказать им о проекте. После в администрации района будет проведено собрание с участием жителей поселка, руководства разреза и представителей правительства Кузбасса, на котором люди озвучат общую позицию по данному вопросу. После этого правительство примет решение — поддерживать проект или нет”, — сообщил он 14 августа.

Защитников Черемзы это несколько ободрило. Хотя, если читать “между строк”, в послании скорее высвечивается поддержка угольщиков, с претензией им о недостаточной разъяснительной работе и советом-намеком “попридержать пока коней, ну, а потом…”.

В публикации “Родину любить не запретишь” от 14 августа мы как раз рассказывали о начале новой фазы противостояния экозащитников с угольщиками. На момент ее подготовки и сдачи (около 14 часов 13 августа) стороны конфликта в Черемзе (порядка сотни человек с каждой стороны) сошлись в точке начала работ, и было неочевидно, чья возьмет.

Психологический прессинг со стороны частного охранного предприятия и бойцов “Федерации рукопашного боя Кузбасса” граждане выдержали. Несколько часов продолжалась перепалка в связи с началом работ по установке забора. После того как с помощью техники установили столбы, люди встали между ними, не соглашаясь уйти и не давая навешать секции ограждения на опоры. Активно сопротивляясь и снимая на смартфоны происходящее.

К 17 часам на место конфликта прибыло несколько автомашин с представителями силовых структур. Омоновцы оттеснили граждан, дав угольщикам возможность навешать секции забора. Троих активистов задержали (двух пожилых женщин и мужчину), что вызвало взрыв негодования и скандирование, в том числе “Полиции позор”, “В отставку Цивилева” и так далее, несмотря на увещевания и угрозы административного наказания. После женщин отпустили, мужчина до следующего дня просидел в изоляторе для задержанных. Суд присудил ему сутки ареста, которые тот к моменту судебного заседания уже отсидел. Сейчас гражданин намерен оспорить решение об административном наказании.

Мы побеседовали с одним из активистов Николаем МЕТАЛЬНИКОВЫМ.

— Что будете делать сейчас?

— Продолжать борьбу. Мы перенесли пост на новое место, откуда лучше видно. Там организовано дежурство, как минимум пять человек всегда находится на месте, иногда собирается до шестидесяти человек, обсуждают ситуацию, ищут варианты противодействия. Мы готовимся к зиме, уже нашли один отапливаемый вагончик, привезем его, чтобы не мерзнуть в холодное время года. Понимаем, что быстро они не отступят.

— Как оцениваете обращение губернатора?

— Хорошо, что Сергей Цивилев наконец понял, что игнорировать протест нельзя. И что он понимает, что без согласия с людьми ничего не получится. Но он напрасно всё сводит к одной Черемзе. Вопрос шире — тут задействованы интересы и Мысков, и ГРЭСа, и Безрукова, и Междуреченска. Да и вообще всех жителей Кузбасса. Нужно научиться слышать людей, которыми руководишь.

— Во время трансляций протестов из Хабаровска то и дело видны плакаты поддержки Кузбасса…

— У нас связь с многими хабаровчанами, ведь суть-то одна: власти нужно уважать свой народ, понимать, что он и есть настоящая власть.

— Кто в Черемзе главный из протестующих? Есть руководитель протестов, координатор?

— В том и дело, что нет! Это коллективная воля людей, без явных лидеров, каких-то революционеров и так далее. И чем больше давление на нас, тем больше поддержка, новые люди вливаются в наши ряды.

***

В самом деле, все нынешние протесты, как можно заметить, обходятся без явных лидеров. Шиес, Хабаровск, Минск… В конце прошлой недели вдруг “выстрелили” башкиры, вставшие на защиту шихана (горы) Куштау, которую тамошние олигархи принялись разрабатывать с целью добычи соды. Ситуация напоминает нашу, с разницей лишь в масштабах (в столкновении принимали участие более тысячи человек с обеих сторон) и скорости эскалации конфликта. К слову, в Башкирии первые лица республики уже заявили о приостановлении работ до достижения консенсуса.

Но самым болевым и масштабным следует признать протест в Белоруссии, где на прошлой неделе мы узнали о масштабных акциях устрашения со стороны режима Александра Лукашенко граждан, требующих справедливого подсчета голосов. Беспрецедентные репрессии в отношении протестующих, сочувствующих, а зачастую и просто попавших под омоновские дубинки случайных прохожих всколыхнули всю страну.

Очень похожее на “цветную революцию” действо, полагаю, стало ответом на ложь и очевидные, на мой взгляд, выборные фальсификации — при беспардонном лишении свободы других кандидатов на пост президента, выдворении наблюдателей, арестах, с избиением, журналистов и прочих действиях “в духе гестапо”.

Поразительно, но даже в ситуации предельно несвободных выборов, отсутствия формальных лидеров нация сумела сплотиться и проголосовать в большинстве своем против Лукашенко (по официальным данным ЦИК, он набрал около 80-ти процентов голосов и признан победителем, но очевидно, что на самом деле свои голоса ему отдали немногие). И зверское избиение граждан, с расстрелом протестующих резиновыми пулями и светошумовыми гранатами (есть как минимум две жертвы полицейского насилия, они уже похоронены, несколько десятков пропали без вести, число задержанных и избитых — более шести тысяч) выглядит как месть отвергнутого тирана неблагодарному народу.

На вчерашнее утро Александр Лукашенко оставался у власти. Но мощное забастовочное движение, неприятие его как лидера нации множеством белорусов, а также непризнание его победы на выборах подавляющим большинством лидеров стран Европы и мира (Владимир Путин, увы, в это число не вошел), похоже, делают момент схода “батьки” с политического Олимпа лишь делом времени.

Уходить надо вовремя.

Продлять свое правление лишними сроками неприлично и опасно.

Источник власти — народ. Его мнение нужно уважать.

Россия смотрит в Белоруссию как в зеркало. Что в нем видит? Сделает ли выводы?

Сергей Бабиков Новости 18 Авг 2020 года 153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.