Новости

Земные заботы и космические мечты

В Новокузнецке заработали школьные ярмарки. По традиции, ряд палаток расположился на центральной Площади общественных мероприятий (правда, как видим, с каждым годом этих палаток все меньше). Открытые площадки предназначены для торговли школьными товарами — возле торгового комплекса «Березка» на улице 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе и на «Садовой». Кроме того, отделы для школьников и их родителей открыты в гипер- и супермаркетах, а также специализированных магазинах, где в продаже есть канцелярские товары и прочие принадлежности для учебы.
Для родителей наступает непростое время, полное хлопот и забот: надо приобрести не только тетрадки, ручки и карандаши, но и одежду и обувь для школяров. Ведь за лето мальчишки и девчонки выросли? В какую сумму обойдется подготовка к школе в этом году: что особенно подорожало в сравнении с прошлым августом, а на что цена если и выросла, но незначительно — почти незаметно? Поделитесь с нами своими наблюдениями! Расскажите, как у вас получается сэкономить на школьных покупках и получается ли. Пишите и звоните в редакцию (телефон 99-19-44). Возможно, кому-то из родителей ваш опыт покупок будет полезным.
* * *
Зайцы бывают разные. Одних спасают, как у Николая Некрасова в стихотворении «Дед Мазай и зайцы», других хотят привлечь к уголовной ответственности, как в Новокузнецке. Вчера Сергей Кузнецов в программе «Утро с мэром» вновь обрушился на «зайцев», которые не платят в общественном транспорте.
Для примера глава города привел данные за 9 августа. Перевезли 164 743 человека, из которых 67 001 не оплатил проезд. План по сбору выручки составлял 2 996 665 рублей. 1 768 038 рублей собрали, но заплатили 201 052 рубля за пересадочный тариф.
И мэр с помощью калькулятора, который специально взял с собой, в прямом эфире преподал горожанам урок математики: «Вот смотрите. При всех прочих мы достигли 67 тысяч «зайцев», но в среднем у нас неоплата составляет полтора миллиона рублей. Умножаем на 30 дней и получаем 45 миллионов в месяц. Это коллективная кража из бюджета города».
После этого пошел еще дальше и обвинил неплательщиков в молчаливом сговоре, назвав его невербальным. Что?!
На вопрос о кондукторах (они сейчас прекрасно себя чувствуют, в частности, в автобусах № 5 и 87, работают и на маршруте № 88) Сергей Кузнецов подсчитал, что в сутки выходят 350 машин, на которые требуется 809 кондукторов (в траты записаны не только зарплата и социально-страховые выплаты, но и покупка одежды, индивидуальных средств защиты, электронных приборов, камер плюс обучение работника). А затем вновь прибегнул к помощи калькулятора, получив на выходе прибавку аж в 56 копеек к проезду 25 рублей, если использовать штат кондукторов. И сам очень сильно удивился!
Потом было сказано, мол, это только теория. Но факт остается в том, что транспортная реформа, которую власти провели, не посоветовавшись с горожанами, до сих пор выглядит непроработанной и непродуктивной.
* * *
Облезлый железный стол для настольного тенниса печально выглядывает из-за кустов. Он был создан для игры, но вынужден влачить жалкое существование (на нижнем снимке).
Именно этот стол находится в Кузнецком районе — во дворе домов № 27 и 29 (улица Ленина) и № 5 (улица Конева). Возможно, когда-то шарик для пинг-понга радостно прыгал по железу после ударов теннисной ракеткой. Но сейчас стол никому не нужен — ни детям, ни взрослым.


В советское время возле теннисных столов (были и железные, и из ДСП, и просто деревянное покрытие) постоянно крутились мальчишки, и, чтобы поиграть, надо было занимать очередь. Какие там страсти кипели!
Интересно, сколько таких же заброшенных теннисных столов в новокузнецких дворах? Думается, что немало. А ведь не исключено, что они числятся на балансе у соответствующих организаций, где проходят как «боевые единицы», на которых, возможно, даже проводятся соревнования и пишутся бравурные отчеты.
Но неужели дети заслужили такое отношение? Неужели нельзя поставить нормальные столы для настольного тенниса?! Или, в крайнем случае, убрать непригодные, чтобы они не мозолили глаза…
* * *
С космодрома Байконур на этой неделе наконец запустили кузбасский спутник — тот самый, полет которого посвящали 300летию региона. Юбилей был еще в прошлом году, но разве можно спешить в таком важном деле? К разработке спутника «Кузбасс-300» подключились школьники Кемерова, студенты и ученые Кузбасского государственного технического университета. Причем, как отметили в КузГТУ, состоялся запуск первого спутника, а их планируется целая серия.
Аппарат оснащен 14 солнечными панелями, аккумуляторной батареей, камерой и системой ориентации положения с точностью один градус. Он сможет вести исследования и отслеживать изменения, происходящие на поверхности планеты. Все данные спутник оперативно передаст на Землю.
А главной особенностью первого спутника Кузбасса стали медиафайлы, которые аппарат сможет передать радиолюбителям со всей планеты — голосовые сообщения, поздравительные открытки с 300летием Кузбасса, фотоснимки региона, первая космическая реклама с приглашением всех жителей Земли в Кузбасс, на ежегодный международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». Изначально в космос хотели отправить еще и кусок угля, но теперь об этом «пассажире» ничего не сообщается. Вероятно, от «командировки» топлива как символа Кузбасса решили отказаться?
* * *
В ближайшее воскресенье в России отмечается профессиональный праздник обладателей самой мирной профессии — День строителя. Мы поздравляем всех, кто имеет отношение к сфере строительства, кто трудится над возведением гражданских и промышленных зданий, кто обеспечивает нас теплым, светлым, удобным жильем и надежной крышей над головой! Спасибо вам за ваш труд! И чтобы вы никогда не знали, что такое безработица, а ваше дело приносило вам успех, благополучие, счастье.

Ольга Осипова, Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 12 Авг 2022 года 60 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.