Новости

“Зелёный пояс” из пёстрых “заплаток”

В среду в Новокузнецке обсудили создание “зелёного пояса Новокузнецка” — полосы лесонасаждений, которая могла бы защитить город от негативного воздействия как внутренних источников выбросов в атмосферу (промпредприятия, автотранспорт и т. д.), так и внешних (угольные разрезы).

С инициативой создания “зелёного щита” Новокузнецка еще в марте 2020 года выступили региональная группа общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса и Кемеровская региональная экологическая организация “Ирбис”.

Затем в августе прошлого года в Общественной палате Кузбасса прошли общественные слушания, а 23 сентября Законодательное собрание Кемеровской области — Кузбасса своим Постановлением № 1305 утвердило создание лесопаркового “зеленого пояса Новокузнецка”.

“Согласно сведениям Государственного лесного реестра, площадь городских лесов Новокузнецка составляет 6165 гектаров. При этом на площади 5531 гектар проведено лесоустройство, а также разработан лесохозяйственный регламент, который утвержден Советом народных депутатов Новокузнецкого городского округа… В Новокузнецком городском округе и Новокузнецком муниципальном районе расположены 108208 гектаров лесов, отнесенных к лесопарковым и зеленым зонам и имеющих особый охранный статус. При этом площадь защитных лесов занимает 143374 гектара, что составляет 26 процентов от общей площади лесов на территории Новокузнецкого и Кузедеевского лесничеств Кемеровской области”, — сказал начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Как отмечалось, границы лесопаркового “зеленого пояса” Новокузнецкого городского округа были установлены в ноябре 2020 года приказом Департамента лесного комплекса Кузбасса, он занимает площадь 7335 гектаров (из них: земли лесного фонда — 6594 гектара и земли иных категорий 741 гектар).

Представители общественности, между тем, выразили недоумение “подменой понятий”: одно дело создавать “зелёный щит” (высаживать насаждения, опоясывать Новокузнецк лесами), и совсем другое — просто фиксировать имеющиеся островки деревьев в качестве “зелёного пояса Новокузнецка”. Судя по приведенной карте-схеме границ лесопаркового комплекса Новокузнецкого городского округа, то, что можно отнести к лесам на окраинах нашего города, представляет собой относительно редкие фрагментики-“заплатки”, мало смахивающие на сплошной защитный “пояс”.

По идее, вышеназванное Постановление № 1305 Заксобрания должно было обозначить усилия по ликвидации “прорех” в этом самом “зелёном поясе”. Однако это, судя по обсуждению, не совсем так. Или же совсем не так. Усилия, как можно понять, пока направлены на фиксацию существующего положения.

Что, в принципе, не так уж и плохо. Ведь придание охранного статуса занятых лесопосадками территорий не позволит вот так запросто перевести эти земли в другую категорию, под горные работы или строительство (хотя ничего невозможного, увы, нет). Кроме того, обозначена тенденция, сделаны первые шаги в нужном направлении, что уже немало. Возможно, со временем лесозащитный пояс будет шире и гуще. Нужно к этому стремиться.

Один из экоактивистов, Денис Щедрин, заявил, что угледобывающие предприятия (да и все остальные) при вырубке какого-то участка должны восстанавливать в качестве лесов площади в 2 — 3 раза больше, чем уничтожили. На это ему Максим Яковлев ответил, что предприятия, в том числе и угольные, обязаны в течение года с момента рубки выполнить восстановление зеленых насаждений.

“Осенью 2019 года были восстановлены первые 14 гектаров зеленых насаждений. В 2020 году, весна — осень, посадили 330 гектаров за счет в том числе и угольных предприятий”, — отметил чиновник.

Однако не сказал, сколько саженцев принялось и станет со временем полноценным лесом (известно, что многие не выживают или уничтожаются по весне во время сплошного пала травы). Лишь уточнил, что “ведется постоянный мониторинг”.

Ну что же, посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Новокузнецк находится в числе наиболее загрязненных населенных пунктов Российской Федерации, и “зеленый щит” ему, конечно, не повредит.

Юрий Мельников Новости 12 Фев 2021 года 183 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.