Новости

Зачем бередить Берензас

В среду сотрудники полиции объезжали активистов в Новокузнецком районе, выступающих против засилья угольных разрезов, и вручали им «предостережения» в связи с ситуацией в поселке Берензас.
Что же такое творится в небольшом поселке в нескольких километрах к западу от Мысков? А здесь снова становится «жарко», и вновь в качестве возмутителя спокойствия выступает разрез «Кузнецкий Южный». Тот самый, из-за которого в позапрошлом году произошла «большая буза» у поселка Черемза.
Если кто забыл, в 2020-м угольщики вознамерились построить углепогрузочную станцию у Черемзы, и это вызвало волну возмущения у местных жителей, которые сначала пытались воздействовать на властные структуры подачей жалоб и петиций, но после агрессивного «наезда», с привлечением сотрудников ЧОПов и силовых структур, приступили к активным формам выражения протеста. Разбили постоянно действующий палаточный лагерь и на протяжении нескольких месяцев препятствовали проведению работ. Апофеозом стало столкновение граждан с работниками, монтирующими забор, и с сотрудниками полиции, далее последовал массовый сход, с участием нескольких сотен человек и записью видеообращений… В итоге власти и угольщики уступили требованиям местных жителей и публично отказались от планов строительства углепогрузочной станции.
Что же творится сейчас? В начале лета жители Берензаса (он находится в нескольких километрах от Черемзы) обнаружили строящуюся в тайге широченную автодорогу. Дорожники рассказали любопытствующим сельчанам, что заказчик строительства — разрез «Кузнецкий Южный». Люди были возмущены тем, что вырубаются гектары леса, ширина дороги, порядка 25 метров, по их мнению, может свидетельствовать о том, что тут будут ездить БелАЗы. А главное, почему к ним вторгается кто-то, не известив о своих планах и не согласовав их с гражданами, хозяевами своей земли?
Сельчане опасаются шума, вибрации, угольной пыли и прочих «прелестей» сосуществования с угольщиками. И не верят голословным заявлениям. Кроме того, сомневаются, что имеются основания и согласования, и кивают на позапрошлогодний «кипиш», в котором разрез проявил себя, по их мнению, не вполне порядочно.
В июне и июле нарастало возмущение. Подключилась администрация Кемеровской области. На днях состоялась встреча жителей с заместителем губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андреем Пановым, главой Новокузнецкого района Андреем Шарниным, представителями разреза. Люди разговаривали с представителями власти достаточно жестко, требуя прекращения строительства, гарантий соблюдения экологических норм и невмешательства в сложившуюся экосистему. Напомнили про конституционное право российских граждан на благоприятную среду обитания и потребовали зафиксировать в документах отказ от строительства углепогрузки как в Черемзе, так и где-то еще поблизости. И, если автодорога будет все-таки построена, предусмотреть запрет на перевозку по ней угля.
В итоге Андрей Панов заверил, что до начала августа автодорога строиться не будет. И пообещал досконально разобраться с вопросами предоставления документальных разрешений на строительство данной автодороги.
Несколько слов для ясности. Автодорога разрезу «Кузнецкий Южный», согласно разъяснениям его представителей, требуется для доставки работников с АБК (в районе ГРЭСа) на работу на участок «Чуазасский», расположенный значительно южнее. В настоящее время людей приходится возить по автодорогам общего пользования, делая большой крюк в западном направлении, кроме того, значительная часть пути проходит по технологической автодороге разреза «Чернокалтанский». И разрез-конкурент может, в принципе, запретить проезд, от чего «Кузнецкому Южному» хотелось бы подстраховаться своей дорогой…
Как нам удалось выяснить, проект строящейся дороги выполнен на центральную и южную её часть. Проект северной части еще не готов, нет пока ясного ответа на вопрос, в каком именно месте дорога должна выйти на автотрассу Новокузнецк — Междуреченск. Это несколько странно и говорит не в пользу угольщиков.
Опасения относительно использования строящейся автодороги для перемещения БелАЗов представители разреза постарались развеять: транспортировать уголь карьерной техникой на десятки километров неразумно и невыгодно, этого никто делать не намерен. И сама дорога будет значительно уже, чем подготавливаемое под нее основание.
В настоящее время разрез «Кузнецкий Южный» ведет отгрузку добываемого угля через мощности разреза «Калтанский», и хотя предприятие не отказалось от идеи возведения собственной углепогрузки, но делать это в районе Черемзы не планирует. По крайней мере, в ближайшее время.
…А дальше — кто знает, как дело развернется. Известно, что сейчас проектируется своя обогатительная фабрика. Но выгорит ли дело, не вполне понятно. С учетом того, что сбыт своей продукции «Кузнецкий Южный» осуществляет в западном направлении и имеет проблемы, которые, безусловно, обострятся после введения обещанного странами Запада эмбарго на покупку российского угля. В восточном направлении отгружать уголек тоже становится все проблематичнее. К тому же ограничена пропускная способность российских железных дорог на этом загруженном направлении.
Что касается гражданской активности, ее проявление, видимо, будет зависеть от развития ситуации. Если власти и угольщики поведут себя адекватно и прозрачно, если люди не будут усматривать угрозы своим интересам, то вряд ли кому-то захочется тратить лето, свои силы и время на борьбу, противодействие, рискуя привлечением к административной, а то и уголовной, ответственности.
В обратном случае возможно повторение жаркого лета-2020. Того накала противостояния, которого не хотелось бы ни одной из заинтересованных сторон.
А в том, что люди готовы снова выйти «на защиту своей родины», сомневаться не приходится. В Сети гуляет «свежее» видео, на котором группа местных активистов уже разбила парочку палаток рядом со строящейся автодорогой и ведет там дежурство. На вопросы представителей полиции, что они здесь делают, мужчины не без издевки отвечают, что «поскольку тут по документам лесопарковая зона, то они приехали отдохнуть». Но с тем намеком, что спокойно работать у дорожников не получится.
А как получится — покажет время. Будем наблюдать и информировать вас. С надеждой на мир и спокойствие.

Сергей Бабиков Новости 15 Июл 2022 года 147 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.