Новости

Заболеваемость стабилизируется

С учетом эпидемиологической обстановки режим повышенной готовности по противодействию распространению коронавируса в Кузбассе продлен до 31 января.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. До конца января проведение развлекательных мероприятий и работа предприятий общественного питания ограничивается временными рамками с 6 часов утра до 3 часов ночи.

Организация и проведение крещенских купаний разрешена с 10 часов 18 января до 0 часов 20 января при условии соблюдения всех мер безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. В ходе брифинга по санитарно-эпидемиологической обстановке, состоявшегося вчера, начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова настоятельно советовала людям старше 65 лет воздержаться от участия в массовом проведении обряда.

В целом же, считают санитарные врачи, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе — это относится ко всем возрастным группам.

С понедельника, 11-го, по 14 января в Кузбассе зарегистрировано 333 случая заражения COVID-19. В том числе в Новокузнецке — 69 случаев, в Кемерове — 59, в Междуреченске — 57, в Белове — 27, в Осинниках — 21 случай. Скончались за этот период четыре человека — жители Кемерова, Междуреченска, Новокузнецка и Таштагола в возрасте от 33 до 77 лет.

Между тем продолжается вакцинация от коронавируса. Как сообщила в ходе брифинга первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина, на вчерашний день в область несколькими партиями поступило более 14 тысяч доз отечественной вакцины “Спутник V”, в том числе 8800 доз — 12 января. В два этапа от коронавируса привит 1671 человек.

Активнее всех вакцинируются медики — более 1300 человек. Прививку также поставили 725 работников сферы образования и 235 социальных работников.

Надо отметить, что с начала года, когда была разрешена вакцинация лиц старше 60 лет, вакцину получили уже 69 человек этого возраста. Елена Зеленина также отметила, что в общей сложности зарегистрировано пять случаев поствакцинальной реакции, не позволяющей проведение второго этапа вакцинации, — повышение температуры, ломота в теле, проявление аллергической реакции на компоненты вакцины. Впрочем, как отмечают врачи, такая реакция возможна и при использовании других вакцин и не считается чем-то экстремальным.

Ольга Бодрова Новости 15 Янв 2021 года 119 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.