Новости

За белый цвет мы любим зиму

Наконец-то календарная зима вступила в свои права и расщедрилась на обильный снегопад. Закружило, заметелило… Черный асфальт, затоптанные дорожки, голые газоны накрыло пушистым ковром. Новокузнецк, примерив чистый искристый наряд, сразу же похорошел. Обрадовались дети: “Сколько снегу навалило! Ура! Можно ангелов делать!” И, упав на запорошенную землю спинами, раскинули руки и ноги и “полетели”. Дворники, вздохнув, достали широкие лопаты и… на целину.

Еще затемно начинает работать в своем дворе Виктор Александрович (на снимке), сначала отбросит снег у подъездов, потом с дороги, расчистит лавочки, обойдет вокруг дома… И снова возвращается во двор. И так почти целый день. Он пенсионер, а трудиться на свежем воздухе во дворе, облагораживая его, — такое хобби. Виктор Александрович бывший металлург, 32 года стажа на КМК, нагревальщиком в обжимном цехе. Сил ему на этом поприще и здоровья.

* * *

Город готовится к встрече Нового 2021 года. Скромно. Из запланированных 7 миллионов рублей будет потрачено только 3. Но во всех районах города будут красоваться елки, а вокруг них появятся аттракционы для зимних забав.

Так, на Площади общественных мероприятий Центрального района уже залит каток, и 12 декабря состоится его официальное открытие. Организаторы обещают прокат коньков, раздевалку и бесплатные утренние часы. В Саду алюминщиков вырастет сказочный лес, в Орджоникидзевском районе устроят развлечения “А у нас во дворе…”, а Новоильинский район сделает акцент на спортивные игры и активные мероприятия.

* * *

Транспортная неразбериха продолжается. Среда, 15.30, остановка “Дом быта”. Жду автобус № 88. За 20 минут проехало два “Волгобаса” № 70, два № 66, три(!) № 345, наконец появляется № 88 (белый, с номером 093 МБ) — полнехонький. Остановившись, водитель открыл только первую дверь. Мы все — туда. Навстречу нам — выходящие пассажиры. Толкаясь, заходим. В это время водитель открывает центральную дверь.

Протискиваюсь (очень узкий проход) в середину в поисках валидатора. Нет ни одного. Тем временем водитель призывает граждан оплачивать проезд ему. Сознательные пытаются к нему пройти. Потом начинается “обилечивание”, поиски сдачи и обмен недовольствами на предмет “вы мне рубль недодали… а мне два…” На полном ходу автобуса! И на каждой остановке хитрый маневр открывания сначала первой двери повторяется. Но несознательные граждане его уже раскусили и не спешили “обилечиваться”.

* * *

Кстати, в Новокузнецк прибыли еще новые “Волгобасы”. Автобусы-гармошки повышенной до 184 человек вместимости, длиной 18,5 метра. Как он будет разворачиваться на наших кольцах? По каким маршрутам их пустят? Автобусы красивые, говорят — удобные, есть внутренние и внешние камеры наблюдения (берегитесь, безбилетники!) и система информирования пассажиров (граждане, если не работают валидаторы, передавайте за проезд водителю наличные).

* * *

Клубу “Мастерица” — 25 лет. К этой дате в библиотеке имени Н.В. Гоголя приурочили выставку творческих работ (на нижнем снимке). Одиннадцать участниц представили свои работы в разных техниках: вязание крючком, на спицах, кружева, вышивка крестом и бисером, вязаные авторские куклы… “Поскольку выставка проходит зимой, — говорит главный библиотекарь отдела искусств Антонина Безрядина, — мастерицы связали много красивых и теплых носочков, тапочек, варежек. Большая часть выставки — это работы Людмилы Кешишьян. Она, как уникальный человек, творит в разных техниках. Вот уникальная работа в стиле барджелло, с необыкновенными объемными узорами. А эту картину Людмила Анатольевна выполнила изонитью, эдакая нитяная графика умелого чертежника. Мальтийский крест у нее вышит пайетками. Она очень плодотворный человек, у нее все быстро и всего много.

Свои оригинальные и красивые изделия представили Ирина Тычинина и Надежда Филимоничева. Ирина предпочитает вязать спицами, Надежда, — крючком. Они могут вязать и одежду, и картины, и игрушки”.

* * *

В воскресенье, 13 декабря, отмечается День медведя. Медведь является символом России. Это могучий зверь, который может противостоять многим неблагоприятным условиям. С медведем связано много сказок, былин и преданий, поэтому неудивительно, что он получил свой праздник. В этот же день — праздник живота. Выбирайте, что будете праздновать!

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 11 Дек 2020 года 124 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.