Новости

Второе рождение

Горняк, который оказался под завалом на шахте «Распадская-Коксовая» в Междуреченске, найден живым — спустя шесть суток после аварии
В момент обрушения породы 5 июля в шахте находилось 190 человек, 188 вышли на поверхность, двоим из них потребовалась медицинская помощь. Один шахтер погиб, еще один, машинист буровой установки Леонид Моисеев, не выходил на связь.
Как сообщило МЧС России, определить местонахождение Леонида Моисеева удалось благодаря датчику на каске. Но определить, жив ли он, было невозможно из-за отсутствия связи. Горноспасатели метр за метром вручную разбирали завалы и на шестой день поисков обнаружили горняка.
«Прислушались, услышали стук, через трубу связались с пострадавшим и, уже не прекращая связи, продолжали разбирать завалы, — сообщает ГУ МЧС Кузбасса. — Выяснилось, что шахтёр получил несколько переломов, но сам смог оказать себе первую помощь и остановить кровотечение. Совместными усилиями нескольких отделений максимально бережно подняли пострадавшего на поверхность». Шахтера отправили санавиацией в больницу, где его прооперировали. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
«Несмотря ни на что, мы все питали надежды, что найдем человека живым. И это чудо свершилось. Шахтер Леонид Моисеев проявил сильнейшую тягу к жизни и невероятную силу воли. Именно это помогло ему выжить», — отметили спасатели.

Фото: ГУ МЧС РФ по Кемеровской области-Кузбассу

Елена Кострова Новости 15 Июл 2022 года 100 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.