Новости

Всё идёт по плану

В России объявлена частичная мобилизация.

С началом специальной военной операции мы приняли решение не публиковать ничего на эту тему: хотя журналист по закону имеет право высказывать свою точку зрения о происходящих событиях, государство недвусмысленно дало понять, что любая информация, расходящаяся с официальной, может быть расценена как «фейк», то есть ложная, — с соответствующими последствиями. И мы придерживались этой позиции на протяжении полугода. Однако позавчера произошло то, о чем промолчать невозможно: в России объявлена частичная мобилизация.
Роскомнадзор снова поставил в известность СМИ и информационные ресурсы «о необходимости при подготовке и публикации материалов, касающихся проведения мобилизационных мероприятий на территории Российской Федерации, использовать информацию и данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти». В противном случае средство массовой информации ждет блокировка, лишение лицензии и неминуемое закрытие.
Мы не хотим, чтобы наша газета была закрыта. И не сказать о частичной мобилизации не можем, поскольку она может коснуться многих наших читателей и их семей, которые ждут информации. Поэтому сегодня мы только соберем сведения, полученные из официальных источников, и по возможности определим основное.
Редколлегия «КР».

Во вторник, 20 сентября, Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы. В соответствии с этим документом, неисполнение приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях будет наказываться лишением свободы до трех лет (в случае наступления тяжких последствий — до 10 лет). Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в этот период — от 5 до 10 лет лишения свободы.
Наказание за дезертирство в период мобилизации ужесточено до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет. За добровольную сдачу в плен (при отсутствии признаков госизмены) — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. За мародерство в условиях военного времени будет грозить до 6 лет заключения, а если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесен в особо крупном размере — до 15 лет.
Анонсированное на тот же вечер обращение к россиянам Президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу было перенесено на следующий день. Президент объявил: «Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации… Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, с 21 сентября. Поручаю главам регионов оказать всё необходимое содействие работе военных комиссариатов» (цитата по «Российской газете» — официальному изданию Правительства РФ).
В указе, опубликованном в тот же день, не конкретизировано, кто из военнообязанных граждан может быть призван в ходе объявленной частичной мобилизации. «Документ сформулирован таким образом, что предоставляет право отбора военным, — пишет «Российская газета». — Проще говоря, в Минобороны сформируют некий заказ: допустим, им нужны 10 тысяч танкистов, 15 тысяч артиллеристов, 50 тысяч мотострелков и 20 тысяч строевых офицеров. Этот заказ будет распределен по регионам и спущен в военкоматы. Там сотрудники военных комиссариатов погрузятся в личные дела запасников и начнут искать тех, кто подходит по военной специальности, возрасту и здоровью. Приоритет будет отдан тем, кто недавно уволен с военной службы, и тем, кто воевал в Чечне или Сирии…
В указе отсрочка от призыва предусмотрена пока только для работников оборонных предприятий. Список других категорий граждан, которым будет также предоставлена отсрочка, поручено определить Правительству РФ.
Ограниченно годных к военной службе призывать не станут. Об этом заявил секретарь Совета по правам человека Александр Точенов«.
Министр обороны Сергей Шойгу пояснил в интервью на канале «Россия24», что в «частичной мобилизации задействуют около 300 тысяч резервистов, то есть примерно один процент мобилизационного ресурса, сказал глава Минобороны» (цитата по «Парламентской газете» — официальному изданию Госдумы РФ). «У нас огромный мобилизационный ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, военную специальность. У нас их почти 25 миллионов. Таким образом, вы можете понять, что эта мобилизация — частичная мобилизация, 1% или чуть больше, 1,1% от общего мобилизационного ресурса«, — сказал Шойгу. Министр также рассказал, что Россия потеряла в ходе спецоперации на Украине 5937 человек. Из общего количества раненых в ВС РФ вернулись в строй 90%.
«По словам министра обороны, цель частичной мобилизации — закрепление на занятых территориях, осуществление контроля за ними, — отмечает издание. — По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт, объяснил Шойгу. Частичная мобилизация по времени совпала с плановыми сборами, которые теперь отменены. После набора призванные по мобилизации пройдут военную подготовку или переподготовку, и только после этого они пойдут «выполнять те задачи, которые им предписаны«. Министр подчеркнул, что ни о каких мобилизациях студентов речи не идет. Тех, кто служит по призыву, мобилизация тоже не касается.
Главы регионов обеспечат призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и сроки, определенные Минобороны. Это следует из указа о частичной мобилизации, подписанного президентом и опубликованного на сайте Кремля.
В телеграм-канале «Кузбасс. Официально» было опубликовано обращение губернатора Сергея Цивилева «по вопросу частичной мобилизации»: «…Мы готовы в кратчайшие сроки выполнить задачи, поставленные перед нами Президентом России. В Кузбассе создана призывная комиссия, которую я возглавляю…»
Министерство внутренних дел России сообщило о том, что в среду были пресечены несанкционированные акции в регионах РФ. «В ряде регионов были предприняты попытки проведения несанкционированных акций, которые собрали крайне незначительное число участников. Все они пресечены, а лица, допустившие правонарушения, задержаны и доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства и привлечения к ответственности«, — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По нашим данным, в Новокузнецке в среду вечером было спокойно. Однако замечено, что вчера центр города патрулировало необычно много полицейских.
…И последнее. 21 сентября был Международный день мира. «В этот день ООН предлагает всем странам прекращать военные действия или проводить образовательные и общественные информационные акции, посвященные теме мира«, — цитата из «Парламентской газеты». В России это был день начала частичной мобилизации…

Ольга Осипова Новости 23 Сен 2022 года 75 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.