Новости

«Вот такая вот загогулина»

В конце прошлой недели Владимир Чернов сложил с себя полномочия главы города Междуреченска.
Как сообщается, глава Междуреченского городского округа выступил с отчетным докладом. Владимир Николаевич коснулся основных показателей социально-экономического развития города в 2022 году, поведал о завершении строительства многопрофильной больницы и проведении II Международных спортивных игр «Дети Азии», отчитался о достигнутых результатах в строительстве, благоустройстве, здравоохранении, образовании и социально-культурной сфере. Снискал аплодисменты и объявил об уходе в отставку.
Затем душевно попрощался в своём телеграм-аккаунте с горожанами, пообещав: «Где бы я ни оказался, везде буду рассказывать о замечательном сибирском городе — Междуреченске. Моё сердце — здесь». Что непрозрачно намекает на то, что, кроме «сердца», в этом прекрасном населенном пункте ничего не останется, остальные части тела Владимира Николаевича явно устремляются в другие дали. Ну а помпезное расставание, надо полагать, — некий трамплинчик к новым высотам.
Тем более время самое подходящее: ровно полгода до выборов, стартует новый электоральный цикл. А 49-летний Владимир Чернов в этом плане весьма перспективная фигура — и мэром двух городов успел побыть (до 2016-го возглавлял Анжеро-Судженск), и заместителем губернатора поработать, в том числе в качестве первого заместителя — около двух лет. И при Амане Тулееве, и при Сергее Цивилеве был первым замом, а в отсутствие первого лица сам становился первым лицом. При этом умудрился не попасть «под уголовку»… В отличие, к примеру, от Вячеслава Телегина, также поработавшего первым заместителем губернатора Кузбасса, находящегося нынче под домашним арестом в ожидании суда.
В сентябре текущего года, напомним, истекают полномочия и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, и депутатов Законодательного собрания Кемеровской области. Грядут выборы, коим, как подчеркнул недавно Президент России Владимир Путин, ничто не помешает состояться.
Истекают и полномочия мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, но депутаты и губернатор, как мы помним, право прямых выборов главы города у новокузнечан отобрали еще в 2019 году, и вместо «всенародного голосования» грядет процедура назначения на основании некоего конкурса (детали конкурентной борьбы, как показывают «выборы» главы Кемерова, от общественности скрываются), с последующим «утверждением» депутатами горсовета. Предсказуемо скучно. Занявшая таким образом кресло градоначальника персона называться мэром уже не сможет, это будет «сити-менеджер». Вот такая вот загогулина, как говаривал первый российский президент Борис Ельцин.
Единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году станет крупнейшим за последнее время по количеству избирательных кампаний и последним перед президентскими выборами-2024. В 25 субъектах России изберут губернаторов, в 20 — депутатов Заксобраний.
Каким образом — традиционным или цифровым — нам предстоит голосовать, пока неясно. Региональные избиркомы, как сообщается, продолжают подавать заявки на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в ходе осенних выборов. В 2020 году председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова не исключала, что к президентской кампании-2024 российская избирательная система может быть готова к проведению ДЭГ в масштабах всей страны, однако применить его на «генеральной репетиции» 2023 года пока готовы лишь около четверти субъектов РФ, отмечает «Коммерсант».
Ну а мы отметим крайне сомнительный опыт выборов с применением дистанционного электронного голосования осенью 2021 года в Москве во время кампании по формированию Госдумы. Тогда, напомним, «цифровые» итоги кардинально отличались от «живых», полученных традиционным голосованием на избирательных участках. И не позволили избраться ни одному кандидату, позиционирующему себя как представитель демократических сил, несмотря на их доминирование в бумажных бюллетенях в столичных избирательных округах. Затяжки с подведением «цифровых» итогов, невозможность проконтролировать истинность волеизъявления и ряд разоблачений тогда оставили стойкое ощущение цифровых фальсификаций… Посмотрим, как то будет в сентябре 2023-го. По данным «Ъ», ряд регионов уже заявил о желании применить ДЭГ, некоторые сообщают о технических возможностях применения такового. Кузбасс пока не упоминается ни в числе тех субъектов Федерации, кто обязательно введет ДЭГ, ни в числе тех, кто не сделает этого ни в коем случае по техническим причинам (таких тоже немало).
А тем временем правящая партия «Единая Россия» уже начинает выдвижение кандидатов на предварительное голосование (праймериз) в регионах. При этом, как подчеркивается, кандидатам не обязательно быть партийцами, выдвиженцами вполне могут стать беспартийные «граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, не имеющие гражданства или вида на жительство иного государства, судимости, не состоящие в других партиях», они «не должны иметь счетов в иностранных банках, иностранных финансовых инструментов и прочих активов за границей».
Процедура предварительного голосования впервые проходит и в «новых регионах» — Луганской и Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. И в этом одна из особенностей нынешней электоральной кампании. Не секрет, что города Херсон и Запорожье, а также значительная часть территории включенных осенью 2022 года в состав РФ субъектов не контролируется Россией на данный момент.
И нет ясного понимания того, как будет обстоять дело с контролем и безопасностью к сентябрю 2023-го, когда добропорядочный избиратель, ознакомившись со списком кандидатов, должен будет сделать свой выбор — или в электронном, или в традиционном варианте. То есть, дойдя ножками до избирательного участка, получить там бюллетень, поставить галочку в «правильном» квадратике и опустить свой бюллетень в урну.
Всего в Единый день голосования 10 сентября 2023 года в 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов.

Сергей Бабиков. Телеграм-канал В. Чернова (фото) Новости 14 Мар 2023 года 290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.