Новости

Влияние вируса на городской бюджет

8 декабря мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов обратился к депутатам Горсовета с бюджетным посланием и определил основные направления расходов на ближайший календарный год.

“В2020 году пандемия коронавируса и введенные жесткие меры оказали существенное негативное влияние на состояние экономики, в том числе, и нашего города. Была приостановлена деятельность многих предприятий и организаций, снизился потребительский спрос, резко сократились торговые потоки, оказались разорванными многие экономические связи”, — отметил глава города.

В 2020-м, со слов Кузнецова, оборот розничной торговли показал снижение на 10,5% к соответствующему периоду 2019 года, падение оборота общественного питания составило почти 20%. Безработица выросла с 0,8% до 4,3%, зафиксировано снижение налоговых поступлений — за 11 месяцев доходная часть бюджета сократилась на 472 миллиона рублей.

Тем не менее, многое удалось сделать. Глава города отчитался о наиболее существенных достижениях. В частности, проведена реконструкция Бызовского шоссе и проспекта Металлургов, выполнено благоустройство 68 дворовых территорий и скверов у администрации, на улицах Смирнова и Кузнецова, открыт ледовый дворец “Кузнецкий лед”. Проведено расселение 130 семей из ветхого и аварийного жилья, приобретено 113 однокомнатных квартир для детей-сирот. В 2020 году осуществлено строительство внутриквартальной тепловой сети в микрорайоне 24 Новоильинского района, а также строительство наружной сети канализации микрорайона № 7 Новоильинки. Установлено пять новых постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, приобретены 2 передвижные лаборатории онлайн-наблюдения, парк МТТП пополнился двумя троллейбусами и семью трамвайными вагонами. Началось осуществление “транспортной реформы”…

Планы на грядущий год сугубой масштабностью не отличаются. Тем не менее, в 2021 году продолжатся работы по капремонту Арены кузнецких металлургов, объектов “Новокузнецкого спортивного квартала”, ряда школ — № 30, 37, 84. Планируется начать благоустройство Площади общественных мероприятий Новоильинского района, сквера 40 лет Победы в Орджоникидзевском районе, сквера у ДК Дзержинского, пешеходной зоны на улице Кирова и так далее. Сколько позволят финансы. Как ранее указывалось, прогноз по доходам на 2021 год пока находится на уровне 17,2 миллиарда рублей, при потребностях в сумме свыше 25-ти миллиардов.

Параметры главного финансового документа, утвержденные депутатами в первом чтении, таковы: доходы — 17,242 миллиарда рублей, расходы — 17,702 миллиарда, дефицит — 460 миллионов рублей, или 8,3% от размера собственных доходов. Верхний предел муниципального долга — 4,327 миллиарда рублей.

Публичные слушания по бюджету назначены на 22 декабря, 14 часов, в большом зале городской администрации. После чего бюджет должен быть принят на заседании горсовета во втором, заключительном, чтении. Произойдет это в последних числах месяца, предположительно, 29 декабря.

Кроме того, на заседании во вторник депутаты внесли изменения в Устав Новокузнецка, наиболее существенным из которых стало включение в него исторической преамбулы.

Сергей Бабиков Новости 11 Дек 2020 года 120 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.