Новости

Вирус, вирус, ты могуч…

В Кузбассе выявлен третий заболевший коронавирусом COVID-19.

Об этом вчера сообщил “антикоронавирусный штаб” в нашем регионе. При том, что один из ранее заболевших, женщина средних лет, прошел курс лечения и уже выписан. Таким образом на утро 26 марта двое зараженных новым вирусом исцелялись в стационаре в Кемерове; 15 человек, контактировавших с носителями коронавируса, находились под наблюдением. Под домашним карантином числится около тысячи человек, в основном, вернувшиеся в Кузбасс после отдыха за рубежом и члены их семей. Нарушителям режима “самоизоляции” грозят административными мерами.

В Новокузнецке под карантином находится около трехсот человек. Ожидается прибытие чартерных рейсов из Таиланда (Пхукет и Утапао, 27 марта и 2 апреля соответственно) и Вьетнама (Камрань, 31 марта), соответственно, число лиц, которым предписана “самоизоляция”, заметно вырастет.

Принято решение о перепрофилировании родильного дома № 5 Новокузнецка под лечебницу инфекционного профиля, в связи с угрозой распространения COVID-19. В качестве “опережающих профилактических мер”… В настоящее время, по нашей информации, в медучреждении на Димитрова, 31, нет ни одного пациента. Идет ремонт и подготовка к приему возможных инфекционных больных. Рожениц продолжают принимать в 1-м, 2-м и 3-м роддомах (Центральный, Заводской и Новоильинский районы соответственно).

В среду, 25 марта, в Кемерове прошел брифинг, в ходе которого специалисты сообщили, что в случае ухудшения ситуации в Кузбассе готовы к перепрофилированию несколько стационаров; в Кемерове и Новокузнецке откроются лаборатории тестирования на коронавирус; детские сады продолжают работать в режиме “свободного посещения”; досрочный этап ЕГЭ перенесен на июнь 2020 года. Все чартерные рейсы из Кузбасса временно отменены, как и массовые мероприятия в населенных пунктах. В том числе и ярмарки, вместо которых обещают организовать торговлю в автолавках. На текущий момент на коронавирус обследовано более тысячи жителей нашего региона. Врачи, контактирующие с больными, после этого уходят на карантин на две недели.

Следующая неделя будет нерабочей, с предоставлением гражданам возможности заняться своим здоровьем и не контактировать со значительным числом людей.

Гражданам рекомендуется соблюдать спокойствие, нормы гигиены, по возможности решать вопросы дистанционно, избегать ненужных контактов.

Берегите себя!

Юрий Мельников Новости 27 Мар 2020 года 128 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.