Новости

Весенние “подснежники”

Весна то робко, то яростно, как сейчас, вступает в свои права. Снег, которого нынешней зимой было больше нормы почти в два раза и который так и не успели вывезти из города, начинает таять, а из-под него показываются… Нет, не подснежники, а окурки, обертки, пакеты и россыпь продуктов собачьей жизнедеятельности. Последнее — в изобилии. Весной особенно городские парки, детские и спортивные площадки, газоны напоминают одну большую площадку для выгула собак.

“Безобразие какое-то, — ворчит женщина, ведущая на поводке крошечного той-терьера в нарядном комбинезончике. — Тоша, не ходи туда, там бяка”. Интересно?! Тоша, побегав туда-сюда, приноровился и присел. Опаньки! И эти туда же. Чего возмущаться-то тогда? Не успел песик замести свои “прелести”, женщина, вынув полиэтиленовый пакетик, подобрала их. На мой немой вопрос ответила: “Выброшу в контейнер у дома. Хотя тоже неправильно, должны быть специальные урны для собачьих фекалий, пакеты для них в местах массового выгула, тогда, может быть, такого безобразия (показывает на кучки и кучи) не было бы. У нас, в Москве, я к дочке в гости приехала, за это строго наказывают, штрафуют, собачники с мешочками и совочками ходят, а у вас…”

А у нас редко видишь вот так, чтобы убирали за своим питомцем. Это скорее исключение, чем правило. Ну нагадил питомец прямо у подъезда или в песочнице — ну и что тут криминального? Дворник уберет. Подумаешь, собачонка пискнет в школьном дворе… Замечания чаще игнорируются или возвращаются в грубой форме от нерадивых собаководов. Спасибо, “фас” не командуют.

Московский закон в Новокузнецке не работает. Наши депутаты который год не то что с законом о содержании животных в городе, не могут определиться с местами для выгула собак. Где будут эти площадки, кто станет следить за чистотой на них, содержать? Последнее обещание — территория в сквере, расположенном между проспектом Октябрьским и улицей Кузнецова. Там для любителей животных и площадку, и удобные садовые диваны пообещали. Будущее покажет.

Кстати, о законах. Некоторые федеральные уже вполне реально работают, надо только обратиться к ним. Пример, рассказанный нашей читательницей, старшей дома № 4 на проспекте Октябрьском Анной Бочкаревой. Она неоднократно делала замечание владелице дворняжки из соседнего дома № 2а по поводу того, что собака весь день бегает без присмотра по общей придомовой территории, где расположена оборудованная детская площадка, на которой собирается ребятня со всей округи. Хозяйка — ноль внимания. Мамаши опять к старшей дома — собака без привязи, без намордника, оградите! Анна Ивановна обратилась в полицию. Участковый пришел, побеседовал, как говорит, с хозяйкой собаки. И что? Пес, как бегал, так и бегает по двору, справляет нужду у качелей, пугает малышей. О наказании безответственной хозяйки, неизвестно зачем заведшей собаку, речь у участкового и не шла, сказал, что применительно к ней, пока нет ущерба, законов нет.

Как же нет. А Федеральный закон РФ № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными” (вступил в силу с 1 января 2020 года), который говорит об обязанности собаководов, выгуливающих своих подопечных на общественных территориях, и о требованиях, которые при этом необходимо соблюдать. Они не так сложны: необходимо исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного… в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. За невыполнение предусмотрен штраф до 2000 рублей. А что делать? Возможно, штрафы будут лучше мотивировать наших граждан следить за своими любимыми животными и убирать за ними фекалии.

Вопрос здесь совсем не в любви или в не любви к животным. Это элементарная культура поведения, осознание того, что ты живешь среди людей, не желающих смотреть на загаженные тротуары и дышать отходами твоего любимого питомца, которые несут реальную угрозу их жизни и здоровью, особенно в связи с сегодняшней экологической обстановкой в городе. В городе, где все мы живем.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 17 Мар 2020 года 116 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.