Новости

Вершина Марковцева

На прошлой неделе завершилась экспедиция на одну из вершин Кузнецкого Алатау, в ходе которой на ней был установлен памятник в честь Героя Советского Союза Степана Харитоновича Марковцева.
Памятник изготовили, донесли и установили энтузиасты из Новокузнецка и других городов Кузбасса и Сибири.
Мы уже сообщали о присвоении вершинам Кузбасса имен героев Великой Отечественной войны. И об инициативе по увековечению памяти путем установки мемориальных досок. Так, в 2020 году увековечена память Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина установкой мемориальной плиты на вершине, которая теперь носит его имя. В 2019 году энтузиасты из Новокузнецка и Мысков установили на «вершине Куюкова» мемориальную доску. А в 2017-м 33 воспитанника Дома детства № 95 Новокузнецка совершили восхождение на гору имени Героя Советского Союза А.В. Шилина.
Однако эта экспедиция, со слов известного новокузнецкого предпринимателя и общественника Александра Волобуева, выдалась куда сложнее, чем предыдущие: приходилось в течение трех дней перебираться через «двухэтажные курумники», неся не только сам памятник, но и цветы в воде, чтобы торжественно возложить их к памятнику на вершине. Получилось красиво. Но далось очень нелегко.
Сейчас участники экспедиции восстанавливают силы и готовятся к новым восхождениям, а также к продолжительной поисковой и краеведческой работе.
Уже известно имя следующего нашего героя-земляка. Им станет Михаил Гаврилович Хорьков, Герой Советского Союза, проживавший в Кузедееве. Памятник на вершине Хорькова будет установлен следующим летом, но работа по восстановлению памяти, с посещением дома, где он жил, и людей, которые его помнят, начнется уже в сентябре.

Юрий Мельников. Оксана Кудряшова (фото). Новости 23 Июл 2021 года 139 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.