Новости

“Верхи” ещё не хотят, а “низы” уже не могут

Вчера, 22 июня, получили распространение два видеообращения — от жителей поселка Черемза и от жителей поселка Апанас — с требованием отставки главы Новокузнецкого района Андрея Шарнина.

Недовольство сельчан вызывает его позиция, направленная, как они считают, исключительно на поддержку интересов угледобывающих предприятий, в ущерб интересам простых граждан, чью позицию, по идее, он и должен защищать. Особо возмутили жителей поселков слова Шарнина, пригрозившего Черемзе, как и Апанасу, отказом в финансировании — их граждане расценили как шантаж. Припомнив главе района мелкие и крупные обиды. Но более всего — отстаивание интересов крупного угольного бизнеса.

Посмотрим, чем это аукнется. Нюанс в том, что с недавних пор прямые выборы глав районов в Кузбассе отменены: “первое лицо” утверждается депутатами райсовета, при этом не секрет, что определение кандидатуры ведется в аппарате губернатора. Видимо, потому и обращение граждан было к Сергею Цивилеву. Хотя и самого Шарнина просили “уйти по-хорошему”.

…Инциденты, описанные в материалах “Пора вернуть эту землю себе” и “Рожденный ползать летать не сможет”, не исчерпаны. Хотя и сделаны определенные шаги в пользу жителей. Так, от Черемзы отвели тяжелую технику — до урегулирования вопросов оформления документов, как минимум. Но дежурство местных жителей, по имеющейся информации, продолжается. Строится продсклад. Один из активистов привез с собой кроликов…

Вчера сообщалось о предстоящем визите в Черемзу, на место противостояния, известного художника Василия Елесина, который “будет писать картины о народном противостоянии угольному беспределу”…

…В Тайжину в субботу, 20 июня, прибыли представители разреза “Чернокалтанский”, пытавшиеся убедить граждан не препятствовать проезду углевозов через поселок. Напомним, глава Осинников Игорь Романов на прошлой неделе пообещал людям, перекрывшим автотрассу, что в течение месяца тяжелые грузовики проезжать через Тайжину не будут.

Попытки угольщиков убедить граждан “дать им зеленый свет” не нашли у тайжинцев должного понимания. А аргументы о том, что чернокалтанцам не удается договориться с ЕВРАЗом, чтобы использовать его инфраструктуру, похоже, только разозлили сельчан… В общем, люди пускать тяжеловозы через свой поселок отказались наотрез.

…Несколько раз отложенный суд над лидером активистов Владимиром Горенковым из Апанаса должен был состояться в понедельник, 22 июня. Когда верстался этот номер, процесс еще не начался.

Сергей Штиль Новости 23 Июн 2020 года 125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.