Новости

Вечно юная душа

В воскресенье, 29 ноября, педагог, Отличник народного образования Екатерина Ивановна МУРАТОВА будет принимать поздравления в честь своего 85-летия.

Поздравят ее и воспитанники Дома детства № 95. Они хорошо ее знают и называют “самой веселой, забавной, смешливой, внимательной, заботливой и очень доброй”. Учащиеся младших классов в ней просто души не чают. И это не случайно, ведь каждая встреча с Екатериной Ивановной для ребят — настоящий праздник. Она приходит к детям с пакетами сладостей, подарков, сюрпризов и, конечно, улыбкой. Удивительно позитивный, энергичный и жизнерадостный человек! С первых минут встречи дети оживляются, с интересом слушают ее, задают вопросы, активно участвуют в викторинах, конкурсах, которые она для них устраивает. А провожая после встречи, называют ее уже не Екатериной Ивановной, а “бабушкой” и “бабулей”.

Умение общаться с детьми у Екатерины Ивановны не отнимешь, ведь за плечами большая жизнь с радостями и сложностями, большой жизненный и педагогический опыт. Ей есть что рассказать подрастающему поколению.

Екатерина Ивановна родилась 29 ноября 1935 года в крестьянской семье в деревне Муратово, расположенной неподалеку от Елани. На ее детство выпало тяжелое военное время, а трудовая биография началась в 7 лет. Всех мужчин деревни забрали на фронт, в том числе и её отца Ивана Фёдоровича, от которого семья получила три письма, а потом было официальное извещение, что он пропал без вести. Такие извещения и похоронки приходили во многие семьи, о них сразу все узнавали, как только из какого-то двора доносились крики и плач.

Женщины, детвора и подростки вставали работать вместо ушедших на фронт мужей, отцов, братьев. Как и все деревенские дети, Катя все лето ходила поливать и пропалывать колхозные поля, помогала матерям на ферме. Приходилось наравне со взрослыми пахать землю, косить траву и сушить сено, ездить в лес на заготовку дров на зиму, перевозить грузы на лошадях.

С юных лет у Екатерины Ивановны сложилось особое, личное отношение к Великой Отечественной войне. В память о погибшем отце она всю жизнь собирает данные о мемориальных комплексах, досках, знаках и памятниках Новокузнецка, связанных с Великой Отечественной, и выступает с этой темой перед школьниками.

В первый класс Катя пошла в восьмилетнем возрасте, четыре года училась в Муратовской начальной школе. А потом за 7 километров пешком в любую погоду ходила в среднюю школу поселка Абагур, после окончания которой поступила в Новокузнецкое педагогическое училище на физкультурное отделение. Учиться в послевоенное время было очень тяжело, поэтому Екатерина перевелась на заочную форму обучения и устроилась работать пионервожатой в школу № 23 в Редакове. В начале 1960-х годов трудилась старшей пионерской вожатой в нашем детском доме, методистом в Доме творчества Заводского района, а затем перешла в школу № 93 и проработала там 43 года: старшей пионервожатой, организатором по воспитательной работе, учителем русского языка и литературы. Её общий трудовой стаж — 55 лет!

Жизнь пионерии, работа в пионерских организациях навсегда остались яркими воспоминаниями в ее памяти. Она сейчас рассказывает нынешним детям, кто такие пионеры, чем они занимались, как интересно и весело проходили пионерские сборы, слёты, диспуты, как дружно собирали макулатуру и металлолом. С большой теплотой вспоминает она свою работу вожатой в пионерских лагерях отдыха Запсиба. На одной из встреч с ребятами Екатерина Ивановна провела для них настоящий мастер-класс: учила трубить в горн и барабанить. Дети были в восторге. Кажется, что, искренне общаясь с детьми, она молодеет, не чувствует груза лет за плечами, ощущает себя все той же заводной, энергичной пионерской вожатой.

Годы работы Екатерины Ивановны отмечены многими наградами. Она “Отличник народного просвещения”, ветеран труда, награждена медалью “За доблестный труд”, имеет множество грамот и благодарностей от ЦК ВЛКСМ. А еще она — счастливая мать, бабушка и прабабушка. Ее дочь Надежда пошла по стопам матери, она — педагог и тоже “Отличник народного образования”. Внуки, Евгений и Данил, получили высшее образование и успешно трудятся в металлургической промышленности, растет правнук, которому уже 9 лет.

“Жизнь прекрасна, — говорит Екатерина Ивановна, — просто ее надо любить. Любить жизнь, любить свою родину, работать от души, по-доброму относиться к людям и радоваться каждому дню!”

Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы имени В.И. Полосухина МКОУ “Детский дом-школа № 95”

editor Новости 27 Ноя 2020 года 164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.