Новости

Вакцинация – в приоритете

В ближайшие два месяца в Кемеровскую область поступит большая партия вакцины от коронавируса.

Сначала 2021 года в регионе постепенно снижается количество новых выявленных случаев заболевания коронавирусом: со 137-ми случаев 1 января до 120-ти случаев 7 января. Однако Новокузнецк, согласно официальной статистике Кузбасского оперштаба по коронавирусу, остается первым среди “антилидеров” по количеству положительных тестов. В первую неделю января в городе ежесуточно выявлялось от 20 до 46 случаев заражения. В первой тройке по количеству заболевших также Кемерово и Междуреченск. С 1 января в Кузбассе от коронавируса скончались 15 человек.

Власти региона отмечают снижение количества заражений и число обращений в медицинские учреждения. Учитывая эпидемическую обстановку, с начала 2021 года в Кузбассе 620 коек в стационарах возвращены к плановому оказанию медицинской помощи. По состоянию на 5 января коечный фонд для лечения больных пневмониями и коронавирусом в Кузбассе составляет 2200 мест, то есть более половины ранее перепрофилированных коек уже возвращены к обычному режиму работы. Однако сохраняется резерв для лечения больных коронавирусом: в течение суток около 500 коек могут быть развернуты, чтобы при необходимости принять пациентов.

Ранее представители Роспотребнадзора заявляли, что не исключают роста заболеваемости после новогодних праздников. Большие надежды медики возлагают на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Как сообщил заместитель губернатора по вопросам социального развития Алексей Цигельник, первая партия вакцины, поступившая в регион в конце прошлого года, уже израсходована, вакцинацию прошли 3,2 тысячи человек. А в новогодние праздники в регион доставлено еще 2,2 тысячи доз вакцины “Спутник V”, которые поступят в поликлиники после прохождения обязательной маркировки.

“Сегодня вакцинация является приоритетной задачей, и речь идет о массовой вакцинации населения, — сказал Алексей Цигельник. — По той предварительной информации, которая доведена до нас Министерством здравоохранения РФ, за январь и февраль мы ожидаем 120 тысяч доз. И еще раз прошу, прежде всего кузбассовцев старшего поколения, обратиться в поликлиники для вакцинации”.

Записаться на осмотр перед прививкой можно по единому номеру call-центра 122, на портале vrach42.ru или в регистратуре поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.

Кроме того, с 1 января 2021 года на портале государственных услуг доступен сервис, с помощью которого граждане России, вакцинированные против коронавируса, автоматически получат сертификат, удостоверяющий это. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Ольга Бодрова Новости 08 Янв 2021 года 134 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.