Новости

В зоне ковидимости

Число заболевших за сутки коронавирусом в Кузбассе удвоилось за последнюю декаду и вчера перевалило за тысячу.
О 1011 новоиспеченных вирусоносителях сообщил вчера в понедельник минздрав региона. В воскресенье нас напугали 868 случаями, в субботу было 788, в пятницу — 695. Ежедневный плюс по сотенке, как с бору по сосенке. На 20 августа было зафиксировано 515 новых случаев, налицо двукратный прирост. Это если брать декаду. А за месяц — одиннадцатикратный! Первого августа, по данным того же минздрава, в Кузбассе было выявлено всего 90 новых ковидников.
В течение июня и июля за сутки выявлялось менее сотни зараженных коронавирусом, и эта тема практически полностью ушла из повестки дня, будучи вытесненной геополитическими и иными проблемами. Режим «Повышенная готовность», введенный еще весной 2020-го, формально продолжает действовать, губернатор регулярно продлевает его. Но по сути отменены все ограничения, за исключением, конечно, несанкционированных «сверху» мероприятий. Для них «ковидная дубинка» остается.
Еще циферки от «Центра ситуационного мониторинга по развитию эпидемической ситуации по COVID-19 в Кузбассе» для полноты ощущений: выявлено с начала пандемии 179745 зараженных, выписано 171158, летальных случаев 2574. За последнюю декаду погибло от вируса 15 человек, за месяц — 57 человек.
Немало, конечно. Но на рекорд не тянет: прошлой осенью, в момент пятой коронавирусной «волны» фиксировалось до десяти скончавшихся в сутки от ковидной напасти жителей Кузбасса.
Тем не менее ситуация обостряется. Вчера, 29 августа, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о том, что количество вызовов на Станцию скорой медицинской помощи резко увеличилось — до 506 в день (при среднем показателе 460). «Практически мы вернулись к количеству вызовов в острый период прошлого года».
За последние пять дней в Новокузнецке количество принятых в «красной зоне» по взрослому населению составило 1691 человек (неделю назад — 1426); зафиксировано 1002 обращения в детские поликлиники (неделей ранее — 889). Коечный фонд ковидных госпиталей составляет 210 коек. «За последние пять суток госпитализировано в ковидарии 75 человек. В стационарах на лечении с COVID-19 находится 128 пациентов, на ИВЛ — 10 пациентов (8%)».
Ждать ли нам очередного устрожения профилактических мер, вроде возврата к обязательному ношению медицинских масок и перчаток в публичных местах, требований к «социальной дистанции»? А ведь мы уже проходили и обязательную «удаленку», и запрет на спортивные и культурные мероприятия, и понуждение к вакцинации, и практику посещения ТРЦ по QR-кодам…
Устрожение не исключено, хотя «затягивание гаек» в нынешней общественно-политической ситуации не кажется очевидным.
17 августа губернатор Сергей Цивилев высказался против ужесточения ограничительных мер в нашем регионе: «Заболеваемость в Кузбассе растет так же, как и в других субъектах РФ. Есть рекомендации Министерства здравоохранения РФ применять масочный режим, это рекомендация, и не более того. Я и наш штаб не видим на сегодняшний момент никаких оснований, чтобы вводить какие-либо ограничения. Рост есть, но заболевания проходят в легкой форме, смертность очень низкая. Оснований вводить жесткие ограничительные меры нет», — сказал Цивилев две недели тому назад во время встречи с представителями бизнеса в областном центре. На тот момент в Кемеровской области в сутки фиксировалось 462 зараженных.
Сегодня — больше тысячи. И что? В феврале текущего года было две с половиной тысячи. (Максимум, по данным областной администрации, пришелся на 18 февраля — в этот день в Кузбассе выявлены 2585 новых носителей «новой коронавирусной инфекции» (хотя какая она уже новая?), восемь пациентов скончалось.)
Уже через пять суток, 23 февраля, в нашем регионе было выявлено вдвое меньше ковидников, 1228 человек, и спад продолжился далее, в то время как внимание общественности переключилось на иные известные аспекты. Весной областная администрация вовсе перестала информировать граждан в ежедневном режиме о ковидной опасности, о новых зараженных и жертвах. Последовала и отмена ограничений.
График роста и падения заболеваемости ковидом в Кузбассе отчасти совпадает с общероссийским, хотя и с некоторым «запаздыванием». В феврале 2022 года в России ежедневно фиксировалось около двухсот тысяч заболевших (пик в 204 тысячи заразившихся пришелся на 12 февраля). Для сравнения: на минувшей неделе в России количество новых заражений ковидом колебалось от 31 от 47 тысяч в день.
Способствовало более лояльному отношению к введению ограничений и то, что тяжесть протекания болезни и уровень летальности от коронавируса с появлением штамма «омикрон» значительно снизились. Ежедневно в России он уносит уже не сотни и тысячи, а менее ста жизней. Среднетяжелыми формами COVID-19 на сегодня болеет около 5% населения, говорят вирусологи. А не 20%, как отмечалось на ранних этапах распространения пандемии.
Но это не значит, что летальность инфекции не вырастет вновь: в организмах животных и людей с иммунодефицитами «дозревает» штамм «дельта», который при определенных условиях может вытеснить «омикрон» и привести к новому пику пандемии с более тяжкими последствиями, предупреждают эпидемиологи.
К тому же начало учебного года, грядущее похолодание и осенняя слякоть способствуют повышению заболеваемости. Но это теория, а что покажет практика, будет видно со временем.
Многих волнует вопрос: когда коронавирус эволюционирует до состояния сезонного гриппа с минимумом смертей и произойдет ли это вообще.
Как полагают специалисты, в перспективе это возможно, но сколько уйдет времени «на эволюцию», непонятно. По одним данным, два — три года, по другим — больше десяти лет. Штамм пандемического гриппа, например, превратился в сезонный за несколько лет. Судя по тенденции, так может произойти и с COVID-19. «Перемолотый» сотнями миллионов человеческих организмов вирус, постоянно видоизменяясь, должен сформировать вариант, способный к симбиозу с человеческой популяцией.
Главное, чтобы взамен не появился «улучшенный» COVID-22…

Сергей Бабиков Новости 30 Авг 2022 года 50 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.