Новости

В атмосфере ожидания

Уличные экраны, расположенные на фасадах домов и возле дорог, начали транслировать информацию о состоянии атмосферного воздуха. Это одна из форм работы в рамках федерального проекта «Чистый воздух», участником которого является Новокузнецк.
Данные о состоянии воздуха публикуются в режиме онлайн и поступают из центров мониторинга, которые собирают ее с автоматизированных стационарных постов.
Как сообщает Минприроды РФ, в городе были проведены мероприятия по модернизации системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха: восемь автоматических постов наблюдения осуществляют забор и анализ проб в круглосуточном режиме, хотя по существующим нормативам в городе с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек достаточно семи таких постов. Однако чем их больше, тем точнее будут результаты.
Светодиодные экраны, информирующие о загрязнении атмосферного воздуха, установлены на улице Кирова, 75, на проспекте Ермакова, 30а, на пересечении улицы Кирова и проспекта Курако, на проспекте Запсибовцев, 39, и в других местах. К слову, один большой экран для трансляции собираются поставить на кольце возле Дома быта, но пока, по словам главы города Сергея Кузнецова, приходится преодолевать противостояние сотрудников комитета градостроительства и земельных ресурсов. Мэр считает, что решение одно: экран будет.
* * *


Сквер имени маршала Жукова обнесли заградительной сеткой. Почему? Идут подготовительные работы: в сквере будет установлена стела «Город трудовой доблести». И уже начат демонтаж старого асфальта.
Место установки стелы было выбрано с учетом мнения горожан. Предполагается, что она расположится там, где сегодня большая клумба на входе в сквер со стороны улицы Кирова. Кроме того, будет выполнено необходимое благоустройство, например, тротуарная плита в едином стиле, установлены скамьи, урны, малые архитектурные формы. И модульный туалет.
Официальная церемония открытия обновленного сквера планируется на 13 сентября 2022 года, а пока горожан просят не заходить за ограждение, а пользоваться специально организованными для этого ходами.
* * *
И в целом в этом году город ждет обновление территорий — как вынужденное, так и планируемое. Например, на перекрестке проспектов Пионерского и Кузнецкстроевского возле «Сити Молла» 5 февраля произошла коммунальная авария, последствия которой пришлось ликвидировать в экстренном порядке, разрушая асфальт на тротуаре. Но на днях сюда приехала строительная техника, на этом участке установили бордюр, на месте «раскопок» подсыпали гравий… И пока все. Будем ждать окончания восстановительных работ.


А сегодня началось онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств, которые отремонтируют в 2023 году. Из 22-х общественных территорий — парков, скверов, аллей и тротуаров — нужно выбрать 11. Голосовать можно на интернет-площадке 42.gorodsreda.ru либо на портале Госуслуг. Если есть трудности, помогут волонтеры: помощники будут работать в торговых центрах: «Глобус», «Ника» и «Сити Молл».
* * *
Неделю назад в Новокузнецке гостил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он даже провел личный прием кузбассовцев совместно с областным прокурором Александром Блошкиным.
Было принято 19 граждан, и теперь устранение нарушений закона и восстановление нарушенных прав граждан находится на личном контроле Дмитрия Демешина. Интересно, что, по информации официального сайта прокуратуры Кузбасса, в приеме участвовали губернатор Сергей Цивилев и мэр Сергей Кузнецов. Правда, непонятно: то ли они помогали прокурорам, то ли пришли с жалобами.
В «прицел» заместителя Генерального прокурора России попал глава Новокузнецкого муниципального района: Андрея Шарнина предостерегли о недопустимости нарушений закона. Связано это, в частности, с началом с 15 апреля пожароопасного сезона.
На территории Новокузнецкого района располагаются пять населенных пунктов, чьи границы непосредственно примыкают к лесным участкам. Органы местного самоуправления должны обеспечить «очистку прилегающей к лесу территории от любых горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров либо отделять противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером». Вот только лица, ответственные за проведение мероприятий по созданию минерализованных полос, муниципалитетом не определены, соответственно муниципальные контракты на их проведение не заключены.
Так что в случае неисполнения указанных требований Андрей Шарнин может быть привлечен к установленной законом ответственности.
* * *
В этом году в Новокузнецке возобновится шествие «Бессмертного полка» 9 Мая. И по традиции строй будут сопровождать музыканты. Поэтому управление культуры города объявило традиционную акцию «Народный музыкант». Пройти в строю пригласили всех желающих, но с условиями: исполнитель (гармонист или баянист) должен знать и хорошо играть военные песни и быть в состоянии пройти весь путь вместе с «Бессмертным полком».
Если вы уверены в своих силах и возможностях, то вашу заявку примут до 5 мая 2022 года по адресу электронной почты: upr-kult-nvkz@mail.ru или по телефону 77-62-21.
* * *
Наноспутник «Кузбасс-300», о котором в Кузбассе заявили еще летом прошлого года, все-таки отправится в космос (хотя запуск, если не подводит память, должен был состояться еще в ноябре). Первый в истории Кузбасса спутник, созданный в Кузбасском государственном техническом университете, весит 4 кг, оснащен оптической камерой и радиопередающей системой для трансляции на Землю голосовых сообщений и изображений. Внутрь корпуса спутника в специальный контейнер будет заложен символ Кузбасса — каменный уголь.
Запуск запланирован на 9 августа этого года с космодрома «Байконур». Поехали?..

Денис Платов. Ольга Осипова. Александр Бокин, официальный сайт КузГТУ (фото) Новости 15 Апр 2022 года 146 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.