Новости

Тяжёлый труд сильных духом людей

День металлурга — профессиональный праздник для нашего города. Новокузнецк невозможно представить без металлургических предприятий и людей, которые на них трудятся.

Президиум Верховного Совета СССР учредил День металлурга 28 сентября 1957 года, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР. С тех пор праздник отмечают в третье воскресенье июля.

История и современная жизнь города тесно переплетены с металлургией. Говорим — металлургический город, подразумеваем — Новокузнецк! Но главное — это люди, которые работают с горячим металлом. Это очень тяжелый труд.

Огромное спасибо вам! С профессиональным праздником, металлурги!

* * *

Дом на улице Запсибовцев, 14, признанный непригодным для проживания в начале прошлого года, до сих пор не снесен, хотя работы по сносу должны были завершиться к 1 июля. Жильцы дома были расселены, здание пустует. Оказывается, снос задерживается по вине подрядчика.

По итогам конкурса работы должна была выполнить московская компания “Артстрой”, сделавшая самое выгодное предложение — 21 миллион 741 тысяча рублей при начальной цене около 35 миллионов.

Работы по демонтажу предполагалось провести в несколько этапов к 1 июля: первый этап — подготовительный, второй — основной. Но подрядная организация не раз нарушала сроки выполнения работ подготовительного этапа, а к основному так и не приступила, и даже претензии заказчиков не помогли. И в июне было принято решение расторгнуть договор в одностороннем порядке. Кроме того, с подрядчика был взыскан штраф 1 миллион рублей в доход местного бюджета. Теперь будет новый аукцион, а демонтаж аварийного дома должен осуществиться до конца года.

* * *

Власти Кузбасса определились с датой вечеров прощания со школой у выпускников 2020 года. Выпускные балы пройдут 1 августа на открытых площадках, без непосредственного контакта детей из разных классов и будут сопровождаться профилактическими мерами. Угощения в этот раз тоже не предполагается. Перед началом торжества участникам измерят температуру, а выпускники должны будут соблюдать масочный режим. Пожалуй, это будут самые оригинальные фотографии с выпускных вечеров за всю историю школ.

* * *

В этом году в Новокузнецке установят восемь светофорных объектов возле детских учреждений: у школы № 71 на улице Бугарева, у лицея № 104 в переулке Шестакова, у школы № 24 на улице Ленина, у школы № 55 на улице Грдины, у лицея № 84 в проезде Кулакова, у школы № 41 на улице Кутузова, а также у дома творчества “Вектор” на улице Юбилейной и у детского сада № 36 на улице Пушкина.

Здесь установят пешеходное ограждение, выполнят точечную подсветку пешеходных переходов и разметку с применением холодного пластика. На всех объектах будут светофоры Т.7., которые миганием желтым цветом предупреждают водителей о пешеходном переходе и необходимости снизить скорость. И только возле школы № 41 будет установлен светофор вызывного типа.

* * *

Во вторник какие-то “некультурные” граждане насыпали в фонтан Сада металлургов стиральный порошок. Пены было много, но последствия этой “шалости” пришлось ликвидировать работникам подрядной организации: останавливать работу, спускать воду, чистить чашу. Стиральный порошок хорош в стиральной машинке, а вот насосному оборудованию фонтана он может навредить.

Тем более что в этом году у нас и так на один фонтан меньше, чем обычно: сооружение у администрации города не работает из-за реконструкции площади.

Денис Платов, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 17 Июл 2020 года 149 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.