Новости

«Тварь ли я дрожащая или право имею?»

На этой неделе информация о всероссийской забастовке сотрудников маркетплейса Wildberries всколыхнула и озадачила «продвинутых» россиян.
Всероссийской — по географии, не по стопроцентному охвату, конечно. Какая часть пунктов выдачи заказов (ПВЗ), закрывшись, пошла на жесткую конфронтацию с руководством компании, какая участвовала в саботаже по «мягкому» варианту, а какая закрылась по неким иным причинам, пока не очень-то понятно — консолидированной информации нет, да и сами работники, в каких-то случаях, склонны менять свои решения. Ясно только, что во многих регионах (и Кузбасс не исключение) обнажились определенные проблемы, а ритмичная и надежная работа оказалась под вопросом.
На этой неделе объявления вроде «Уважаемые клиенты! Приносим свои извинения! В связи с массовой забастовкой по стране временно отказываем в обслуживании до тех пор, пока не удовлетворят наши требования и не вернут нашу заработную плату» на дверях пунктов выдачи заказов начали появляться и тут же «поститься» в Сети.
Wildberries — маркетплейс (платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли), крупнейшая по обороту российская компания по доставке покупателям одежды, обуви, электроники, детских товаров, товаров для дома, продуктов питания и т. д. Возникшая в 2004 году структура ежегодно прирастала объемами. В 2021 году, как сообщается в интернет-источниках, оборот вырос на 93% — до 844 миллиардов рублей. По данным Forbes, на 2 февраля 2022 года по биржевой стоимости Wildberries занимала 2-е место среди 30 самых дорогих компаний, работающих в российском сегменте Интернета. Стоимость компании оценивалась в $7,635 млрд.
Декабрь 2022 года ознаменовался рядом резонансных скандалов, связанных с введением и применением крупных штрафов в отношении продавцов со стороны площадки Wildberries. Протестующие против односторонних штрафов продавцы инициировали групповое обращение в ФАС и явились в офис компании, требуя переговоров с маркетплейсом. По итогам встреч с контактной группой торговой площадкой был отменен ряд штрафов, однако значительная часть партнеров компании осталась неудовлетворенной, отмечает «Википедия».
14 марта 2023 года несколько десятков владельцев ПВЗ Wildberries собрались около центрального офиса компании в Москве, требуя встречи с руководством и угрожая забастовкой. Поводом для недовольства послужила внедряемая система штрафов — по новым правилам с пунктов выдачи заказов списывались деньги за возврат товаров клиентами, неоднократно сообщалось об удержаниях из зарплат сотрудников. «По предварительным данным, в забастовке могут принять участие до 7 тысяч ПВЗ — примерно половина от их общего числа», — отмечал источник, уточняя, что общее число реально закрытых 15 марта пунктов выдачи неизвестно.
В Кузбассе, по данным СМИ, к забастовке подключились «несколько ПВЗ в Прокопьевске, Топках и Киселёвске». Также называются прецеденты по прекращению обслуживания в Кемерове и Березовском. Однако значительная (не исключено, что большая) часть пунктов работала в обычном режиме. О закрытии ПВЗ в Новокузнецке на вчерашний день известно не было.
Пара слов об особенностях текущего момента. Как известно, уже около года Россия живет в условиях жестких западных санкций в связи с событиями на территории Украины. Более того, значительная часть мировых брендов «ушла» с нашего рынка. Надежды на «параллельный импорт» пока оправдываются не очень-то, в связи с угрозой «вторичных санкций» для стран-транзитеров, логистическими тупиками и желанием коммерсантов «сделать деньги» на возникших трудностях. Рынок, в итоге, «ужимается» и дорожает.
Знаете, каков на данный момент выбор компактных фотоаппаратов в сети DNS в Новокузнецке? 21 аппарат на весь наш город! Причем большую часть представляют «бюджетные» детские варианты с «глазами» и «ушами»… Планшетов Apple в наличии — 22 штуки, Xiaomi — 2. Смартфонов 2023 года на всех платформах всех производителей — 39. Это не в одной точке, а во всех вместе двенадцати магазинах сети в Новокузнецке. На полумиллионный город это «ни о чем», тем более если стремишься купить не «абы что, только б подешевле», а брендовый товар проверенной марки.
Когда придирчивый покупатель, рассчитывающий на определенные характеристики товара конкретного производителя, не находит в магазинах ничего подходящего, он ищет нужную ему вещь на маркетплейсе, оплачивает и с нетерпением ждет вожделенное приобретение. А тут — такой конфуз…
Руководство маркетплейса Wildberries отреагировало на давление со стороны «забастовщиков» довольно нервно: принялось увольнять сотрудников, которые участвуют в забастовке, начавшейся из-за введения штрафов для пунктов выдачи заказов. Об этом сообщает ТК Baza со ссылкой на работников компании.
«Выяснилось, что онлайн-ретейлер начал деактивировать аккаунты несогласных с новой политикой владельцев ПВЗ. Так, сотрудников маркетплейса в Кемерово предупредили, что их учетные записи будут заблокированы в течение часа, а договоры расторгнуты. При этом с теми, кто работал по трудовому договору, будет впоследствии разбираться кадровый отдел», — сообщает Лента.Ру.
Между тем Генеральная прокуратура РФ организовала проверку информации о том, что интернет-магазин Wildberries нарушает права своих трудящихся. Уточняется, что в процессе проверки специалисты оценят порядок привлечения работников к осуществлению трудовой деятельности. Также эксперты дадут оценку порядку выплаты работникам заработной платы.
Сотрудники Роспотребнадзора, озаботившись потоком жалоб на маркетплейс, заявили о защите прав потребителей, уточнив, что «если товар не доставлен, требование о возврате денег может быть предъявлено не только продавцу, но и агрегатору. Если срок доставки товара нарушен, по закону есть возможность взыскания неустойки. Также можно требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке».
Имеют ли труженики право бастовать? Безусловно, но с соблюдением требований законодательства.
Конституцией РФ признается право работников на забастовку как способ разрешения трудового спора (ст. 37). Работники имеют право приступить к проведению забастовки, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур. Забастовка не может быть начата позднее двух месяцев со дня принятия решения о ее проведении.
Каждый работник самостоятельно решает вопрос об участии в забастовке, принудить его бастовать или работать никто не вправе.
«Участие в забастовке не может рассматриваться работодателем в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудовых договоров соответствующих работников. Работники, участвующие в забастовке, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, кроме случаев, когда они не выполняют решение суда о признании забастовки незаконной» (из комментариев к ст. 414 Трудового кодекса РФ).

Сергей Бабиков. Telegram (фото) Новости 17 Мар 2023 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.