Новости

Триединый день голосования

В воскресенье, 13 сентября, в России завершились выборы в рамках Единого дня голосования — в регионах выбирали губернаторов, областные и городские Советы и другие выборные органы.

Правда, на этот раз по воле депутатов Госдумы голосование было растянуто на три дня — с пятницы по воскресенье, по примеру семидневного голосования за поправки к Конституции, завершившегося 1 июля.

Отметим, что пока можно оперировать только предварительными данными, окончательные будут подведены позже. Итоги сенсационными назвать вряд ли можно. В большинстве регионов победили кандидаты от “партии власти”. В первую очередь это касается губернаторских выборов, на которых действует “муниципальный фильтр” и появление реальных оппозиционеров, по сути, исключено.

В Сибири особый интерес вызвали относительно конкурентные выборы в ряде городов. В частности, выборы губернатора Иркутской области, где, судя по поступившей на вчерашний день информации, второго тура не будет, поскольку победу с результатом в 60 процентов одержал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Немало внимания было приковано к Новосибирску и Томску, где сторонники Алексея Навального пытались использовать тактику “умного голосования”. Сам лидер оппозиции, как известно, находится на лечении в Берлине после отравления (он в конце августа как раз посещал Новосибирск и Томск, симптомы отравления ощутил в самолете, после вылета из Томска). В целом тактика “сработала”, пусть и не так заметно, как ожидалось. Причиной “недобора протестных голосов” аналитики называют крайне низкую явку и “административный ресурс”.

На выборах в Заксобрание Новосибирской области “Единая Россия” набрала 38,15% голосов, КПРФ — 16,66%, ЛДПР — 6,99%, “Партия пенсионеров” — 5,68%. В горсовет Новосибирска прошел 21 кандидат, выдвинутый “Единой Россией”, 5 выдвиженцев от ЛДПР, 6 — от КПРФ, 9 самовыдвиженцев…

На выборах в Думу Томска “Единая Россия” уступила большинство в парламенте кандидатам оппозиционных партий и самовыдвиженцам. “Партия власти” набирает 24,47% голосов, таким образом, по предварительным данным, ее выдвиженцы получат 11 мандатов из 37-ми (до сих пор они располагали 21 местом). Далее расположились КПРФ с 17,55%, “Новые люди” с 15,06%, ЛДПР с 14,43%, “Справедливая Россия” с 11,21%, “Яблоко” с 9,17% и Партия Роста с 5,33% голосов. После обработки 91% бюллетеней по одномандатным округам оппозиционные кандидаты и самовыдвиженцы победили в 18 из 27 округов, “единороссы” — в девяти.

Напомним, все результаты предварительные и могут измениться.

В Кузбассе единственным городом, где 13 сентября было голосование, оказался Прокопьевск. Там проходили довыборы в Законодательное собрание Кузбасса по 14-му округу. Победу со значительным перевесом одержал кандидат от ЕР Андрей Звягинцев.

Юрий Мельников Новости 15 Сен 2020 года 161 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.