Новости

Три причины провала транспортной реформы в Новокузнецке

В ходе расширенного заседания координационного совета Законодательного собрания Кузбасса председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений регионального парламента Владимир Вильчиков назвал основные причины провала транспортной реформы в Новокузнецке.

По его словам, на прошлой неделе он три дня работал в Новокузнецке, где главой города Сергеем Кузнецовым был оперативно организован штаб: «Практически круглосуточно велась работа – и сам глава, и те, кто в штабе были, спали 2-3 часа…».

«В Новокузнецке оптимизировали работу транспорта, даже реформировали, — сообщил Владимир Вильчиков. — Это коснется всех – работа маршрутных такси незаконна, потому что в 220-м законе, который регулирует общественные перевозки, нет такого понятия. И всем городам придется это пройти. Сергей Николаевич (Кузнецов – ред.) — самый отчаянный, самый первый пошел на этот шаг. Хотя в стране не первый, первой начала Казань, более 10 лет назад.

Самое проблемное, что произошло, — пришла компания извне, «варяги», а предприниматели, которые выполняли пассажирские перевозки, остались «за бортом». Понятно противодействие, потому что люди остались без работы. Эти вещи не были до конца продуманы. И всем коллегам, которые будут проводить реформирование, все эти моменты надо учитывать.

Сейчас принимаются меры по изменению этой сети, но нужно, конечно, больше обсуждать, больше людей привлекать к формированию этой новой сети, потому что из 80-ти маршрутов осталось около 50-ти. Понятно, измененная сеть не всех устраивает.

И третья, самая главная проблема – это то, что компания «Питеравто», которая зашла, очень слабо подготовилась и создала проблемы. И сразу, конечно, настроила против себя людей, потому что люди первые два дня опоздали на работу, кто-то вообще не смог уехать, потому что рейсов было менее 50%.

Сейчас Кемерово уже начало подготовку (к транспортной реформе – ред.), и думаю, удастся многие вопросы, в том числе и те, что там были допущены, учесть».

editor Новости 02 Дек 2020 года 164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.