Новости

Третья волна

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.
Еще две недели тому назад на выставке «Уголь России и майнинг» в тесных рядах посланцев разных стран и регионов обнаружить человека в маске было проблематично (исключение составляли разве что дисциплинированные китайцы, знающие лучше прочих, как коварен невидимый враг). Еще на прошлой неделе массовые мероприятия проходили без каких-то признаков социального дистанцирования и масочного режима. Будто COVID-19 испарился, навсегда пропал из повестки дня.
А на этой внезапно изменились и риторика, и директивы. Сначала жителей Кузбасса начали активно призывать на вакцинацию. С упоминанием о двух сотнях пунктов вакцинирования, бесплатности процедуры и способах записи на прививку (в своей поликлинике или же на портале «Госуслуги»).
А вечером в среду на телеграм-канале областной администрации «Кузбасс.Официально» вышло грозное извещение: «Обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан ввели в Кузбассе. Всем организациям, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления необходимо вакцинироваться одной из трех доступных вакцин.
В период до 17.07 нужно ввести первый компонент вакцины или однокомпонентную вакцину. В период до 17.08 — второй компонент вакцины.
Необходимо привить не менее 60% от общей численности работников и сотрудников во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. Граждане, имеющие противопоказания к прививке, не прививаются».
Это при том, что в мае президент Владимир Путин объявлял о том, что принудительной вакцинации в России не будет.
Об обязательной вакцинации в Кузбассе сообщили РИА «Новости», ТАСС, РБК и другие источники. Впрочем, на официальном сайте администрации Кемеровской области — Кузбасса на вчерашний день, момент подготовки этого номера, распоряжения, узаконивающего вышеперечисленные меры, опубликовано не было.
В Новокузнецке, как известил вчера утром глава города Сергей Кузнецов в программе «Утро с мэром» на Ново ТВ, родильный дом № 5 и детская больница № 4 вновь прекращают работу в своем основном качестве и переквалифицируются в ковидарии. Как это было осенью 2020 года, когда вторая волна пандемии «косила народ»… В целом теме вакцинации, усиления масочного режима была посвящена значительная часть программы. Сообщалось о проведении неких совещаний по пандемической угрозе. При том, что от прессы информация о мероприятиях скрывается. Видимо, есть что скрывать.
На неделе ощутимо требовательнее стали кассиры коммерческих учреждений нашего города, отказывающиеся обслуживать покупателей без масок. Взбодрились и чиновники, отставившие обычный «пофигизм» и появляющиеся теперь в кадре в масках «под глаза». Замелькали на телеэкранах артисты, призывающие всех вакцинироваться. Где они были еще месяц тому назад?
И всё-таки странно, что мы в третий раз «наступаем на те же грабли». Вспомним, весной 2020-го, вскоре после вспышки непонятного коронавируса в Китае, «заполыхала» Европа. Потом пошел рост заболеваемости в Москве — это был уже «второй звоночек» первой волны. Третий — вспышки в крупных городах, после чего вирус начал всерьёз хозяйничать в Кузбассе.
Осенняя, вторая, волна, более мощная и массовая, также пошла из Европы, потом «запожарила» столица России, и уже после этого аукнулось у нас, в кузбасской глубинке. В ноябре — декабре минувшего года в Кемеровской области отмечалось до двухсот заразившихся в сутки и до семи погибших от COVID-19.
И вот третья волна, она нахлынула после очевидного повышения заболеваемости в странах Европы и после взрывного роста заболевших в Москве. Думали, на третий раз будет не так, как в первый и во второй? С чего бы это?
По данным на 11.00 17 июня в Кузбассе за сутки выявлено 98 случаев заражения коронавирусной инфекцией. (Для сравнения: неделей ранее, 10 июня, их было на треть меньше — 69. А в феврале число выявленных «ковидников» в нашем регионе опускалось до 43-х.)
За последние сутки в Кемеровской области скончалось 4 человека (один из них — в Новокузнецке). 692 человека с диагнозом COVID-19 продолжают получать лечение.
С начала пандемии в Кузбассе выявлено 38226 случаев заболевания коронавирусом, 763 человека скончалось. Это официальная статистика, явно неполная, поскольку не учитывает перенесших заболевание в домашних условиях, без обращения к врачу, а также бессимптомных заболевших.
По последним данным портала gogov.ru, в Кузбассе привито всего 264 тысячи человек, или около десяти процентов населения, а для достижения плановых показателей (1 миллион 236 тысяч человек, что составляет 47% от населения региона) набранными темпами потребуется… более четырех с половиной(!!!) лет. Как говорится, без комментариев.
Сейчас понятно, что чёрт не так страшен, как его малевали изначально, и повального мора от ковидной заразы, слава богу, нет. Но тем не менее последствия, особенно для представителей старшего поколения, отягощенных хроническими заболеваниями, могут быть самыми печальными. И вакцинация, как бы кто к ней ни относился, может помочь не только «группам риска».
Но вот тут опять-таки возникают «непонятки». Такое впечатление, что Россия все три свои вакцины изобретала и производила не для себя, а на внешний рынок, для геополитических викторий. С конца прошлого года, вместо того чтобы активизироваться на вакцинации россиян, все силы были брошены на пропаганду вакцин на мировом рынке. С нешуточными обидками, когда кто-то из чужеземцев отказывается от российских разработок или нелестно о них отзывается.
Казалось бы, чего проще — обеспечь Москву и регионы «спутником-ви» с «эпивак-короной» и «ковиваком» в достаточном количестве, мотивируй людей на прививку снятием дурацких ограничений для тех, кто уже привит, добейся 60-процентного (как минимум) результата и, соответственно, победы над вирусом. Покажи страну без страха и упрёка. После чего от иностранцев, желающих привиться российскими препаратами, отбоя не будет.
Нет же: поставки вакцины «в глубинку» срываются, результаты испытаний по ряду позиций скрываются, провакцинировавшиеся люди «задалбываются» теми же ограничениями, что и «ковид-диссиденты». Совещания в мэрии Новокузнецка засекречиваются. Как итог — растет недоверие, которое трансформируется в широкий спектр эмоций — от паники до пофигизма.
Нельзя не учесть и общее недоверие к тому, на чем настаивает отечественная пропаганда. Как сказал политик Леонид Гозман, «если почти всё, что мы выпускаем и строим — дороги, автомобили, электроника, одежда — крайне низкого качества, то какие основания считать, что вакцина — высокого?.. И если этот же самый телевизор врет по поводу выборов, смертности, экономики — по поводу всего, то какие основания считать, что именно сейчас он говорит правду?».
Доверие потребителя, россиянина, гражданина нужно заслужить. Не оголтелой пропагандой и тем более не насильственной вакцинацией, а честным и детальным обсуждением проблем и последствий. Пока до этого далеко, как до Луны пешком. На Луне коронавируса нет. Но что это меняет?..

Сергей Бабиков Новости 18 Июн 2021 года 160 1 комментарий

Один комментарий на «“Третья волна”»

  1. Гоша:

    Как сказал политик Леонид Гозман, «если почти всё, что мы выпускаем и строим — дороги, автомобили, электроника, одежда — крайне низкого качества, то какие основания считать, что вакцина — высокого?.. И если этот же самый телевизор врет по поводу выборов, смертности, экономики — по поводу всего, то какие основания считать, что именно сейчас он говорит правду?».
    +++++

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.