Новости

Традиция, которая заслуживает уважения

Побеждать всегда приятно! Думаю, с этим мало кто поспорит. Но не всегда победа является самоцелью. Как, например, на традиционном Рождественском турнире «Шахматная семья», где за черно-белыми досками встречаются разные поколения новокузнечан. Этот турнир с 1998 года традиционно проходит 7 января в Новоильинском районе, в Шахматной школе Дома детского творчества № 5.
Помните, в незабвенном фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова герой Андрея Мягкова говорит: «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». Под этими словами, заменив «баню» на «шахматы», а «31 декабря» на «7 января», готовы подписаться многие участники Рождественского турнира.
Например, семья Барсуковых, являющаяся рекордсменом по турнирному долголетию, в 2023 году сыграла в 22-й раз! По словам отца, Юрия Александровича, впервые они сыграли в 2002 году, когда старшему из сыновей было пять с половиной лет. В 2023 году отец составил команду именно с Владиславом, получив памятный приз в специальной номинации «Champions».
Один из организаторов, Владимир Шукан, рассказывает, как это было в 1998 году: «Тогда много семей увлекались шахматами — играли и взрослые, и дети. Подумали мы и решили провести семейный турнир. Так это и стало традицией — 7 января играть в ДДТ № 5».
К сожалению, в 2023 году турнир прошел без Владимира Федорова, замечательного человека, который ушел из жизни в августе минувшего года. На плечах международного арбитра держалось многое, о чем и говорили друзья, его вклад сложно переоценить. И вот его сын, Илья, тоже принимает участие в организации Рождественского турнира, заслужив теплые слова благодарности от исполнительного директора Федерации шахмат Новокузнецка Максима Ивахина, как и Сергей Ачкелов, Виталий Осипов, Владимир Шукан, Евгений Стефанович и Владимир Усатов.
…Что же из себя представляет этот турнир? Как вы уже поняли, играют семейные команды. Проходят два этапа — конкурс решения композиций и турниры по быстрым шахматам. При этом младшие школьники (до 10 лет) играют между собой, а старшим приходится соперничать со взрослыми.
Забавно было наблюдать за юными шахматистами. Некоторые из них не могли удержаться и старались побыстрее закончить свои партии. Дело в том, что в соседней комнате был Дед Мороз! Он играл с детьми и раздавал сладкие подарки.


— Все остались довольны, — улыбается Виталий Осипов (именно он был в шубе, шапке и бороде!), — зефир и шоколад были вкусными. Рождество — это светлый праздник для всей семьи, поэтому мне кажется, что турниру уготована долгая жизнь.
А вот другие участники играли серьезно, не отвлекаясь на Деда Мороза. Когда судьи подвели итоги в разных номинациях, то стали известны победители в возрастных группах: решение задач — Никита Романьков, Даниил Грищенко и Михаил Шукан; быстрые шахматы — Никита Романьков, Ефим Баландин и Степан Созин.

Главный же приз завоевала семья Конопли-Созиных (Артем Конопля, Дмитрий Конопля и Степан Созин). Эта семья завоевала пятое «золото» соревнований. Любопытно, что в прошлом году победили Ширяевы — в четвертый раз. Но теперь вновь появился единоличный лидер.


— Ждали, когда у дяди, Дмитрия Конопли, подрастет сын, Артем, — говорит мастер ФИДЕ Степан Созин, — и мы снова сможем вернуться. А главная сила нашей команды — Степан Тимофеевич Конопля. Дедушка с детства помогал и мне, и Дмитрию, и Артему, которому теперь предстоит продолжать наши традиции.
В 1998-м первым победителем стала семья Бедаревых. Затем выигрывали: Красновы, Бакины, Черемновы, Перебоевы (дважды), Кузнецовы, Изместьевы (2), Созины (теперь 5!), Шукан (2), Хейфец, Кузьмичевы (3), Ширяевы (4), Пономаревы и Кольчурины.
— Все прошло в теплой и семейной атмосфере, — подытожил председатель городского спорткомитета Тимофей Чепурной. — Так же как и прошлые турниры. Видна связь поколений, особенно когда за шахматной доской встречаются дети и представители старшего поколения.


Турнир прошел в 26-й раз. Надеемся, что и в следующем году Рождественский турнир вновь соберет аншлаг. Традиция, которая заслуживает уважения. Особенно в наше непростое время…

Владимир Германский. Александр Бокин, Андрей Черников (фото) Новости 10 Янв 2023 года 274 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.