Новости

Святая вода – бесценна

На этой неделе православные верующие отмечали один из самых значимых церковных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Кто-то шел в храмы, кто-то окунался в прорубь, совершая омовение, кто-то запасался святой водой.

Из четырех купелей, организованных в Новокузнецке, самыми популярными были две в парке “Водный”: расчищенная дорога, удобная стоянка, праздничная атмосфера, возможность согреться и перекусить. По данным МБУ “Защита населения и территории города Новокузнецка”, обряд погружения в крещенскую воду приняли 5311 человек.

Крещение в этом году проходило спокойно, медицинская помощь никому не потребовалась, погружений в несанкционированных местах не зафиксировано.

В праздник Крещения Владыка Новокузнецкий и Таштагольский Владимир посетил ковидный госпиталь НГКБ № 1. Он поговорил с медицинским персоналом, побывал в каждой палате, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице, окропил святой водой и каждому подарил небольшую икону “Крещение Господне”.

В Крещение Господь дарит нам изобилие освящённой воды. Все желающие набирали ее в свою посуду из цистерн, установленных в храмах заранее. По словам прихожан, те, кто не запасся тарой, могли ее приобрести на месте: пустая “полторашка” продавалась за 30 рублей, пятилитровая бутыль стоила 90 рублей. Тому, кто не успел приобрести освященную воду бесплатно, предлагали святую бутилированную с этикеткой в церковных лавках: за полуторалитровую бутылку надо было отдать 50 рублей, за пятилитровую бутыль — 150. Как объясняли священнослужители, деньги за покупку — это своего рода пожертвование храму.

* * *

Государственная жилищная инспекция Кузбасса взялась за проверку придомовых территорий.

После обильных снегопадов во всех муниципальных образованиях региона проводятся внеплановые проверки. Как сообщает ГЖИ, ранее всем управляющим компаниям региона были выданы предостережения, чтобы те не допускали сверхнормативного скапливания снега на кровлях домов и во дворах.

Обслуживающие организации обязаны чистить кровли и подъездные козырьки (снежная “шапка” может быть не более 30 сантиметров толщиной). Глубина колеи на проезжей части придомовых территорий не должна превышать 5 сантиметров. Также УК обязаны своевременно вывозить снег с придомовых территорий.

Управляющим компаниям, которые своевременно не убрали снег, грозит привлечение к административной ответственности: для юридических лиц размер штрафа составит от 250 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч.

Госжилинспекция призвала жителей сообщать о бездействии управляющих компаний и несвоевременной уборке снега во дворах и с крыш на “горячую линию” ГЖИ в Кемерове по телефону 8 (3842) 36-93-32.

* * *

С транспортными картами в Новокузнецке временами происходят невероятные вещи. Например, при активном пользовании картой в течение полутора месяцев с нее не было снято ни копейки (приложение в смартфоне позволяет контролировать операции), а потом “задним числом” списали деньги за все совершенные поездки. Или валидатор говорит, что карта в “стоп-листе”, но деньги на ней точно есть.

Вчера с одной из сотрудниц редакции произошел курьезный случай. Она приехала на работу в район Дома быта на большом синем автобусе маршрута № 345, за проезд расплатилась транспортной картой с помощью валидатора. А мобильное приложение показало, что в это время расчет по ее карте происходил в автобусе № 12, который ходит из Абашева на Верхнюю колонию!

Мы, конечно, посмеялись над этим казусом, “допросив” коллегу, куда это она направилась с утра пораньше, рискуя опоздать на планерку. Однако было бы ей так же смешно при встрече с контролерами? Одно понятно: быть одновременно в двух автобусах сразу невозможно. По всей вероятности, машину просто “перебросили” с одного маршрута на другой, а систему безналичной оплаты проезда не отрегулировали. Или валидатор просто сняли с другого автобуса?

* * *

Борцу за честные выборы Николаю Ташкееву на этой неделе была вручена юбилейная медаль “Новокузнецк-400”, которая была учреждена в честь 400-летия города. И уж кто-кто, а Николай Иванович, безусловно, достоин этого: среди награжденных медалью — люди, внесшие значительный вклад в развитие общественно значимых сфер деятельности Новокузнецка, а такого непримиримого и упорного защитника свободы и прозрачности выборного процесса, как Николай Ташкеев, — еще поискать. Поэтому мы от всей души поздравляем Николая Ивановича с этим событием!

Вот только не обошлось без “ложки дегтя” и здесь. Удостоверение к юбилейной медали оформлено на основании распоряжения администрации Новокузнецка от 27 июня 2019 года № 989/а. А положение о юбилейной медали “Новокузнецк-400” утратило силу с 1 июля 2019 года: с того времени медаль не вручается. Почему власти Новокузнецка раздумывали полтора года, чтобы вручить ее Ташкееву? Загадка нашего городка… Пусть с опозданием, но награда (прежде всего от города, а не от администрации) нашла своего героя!

Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 22 Янв 2021 года 132 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.