Новости

Строительство и модернизация

Администрация Новокузнецка утвердила техническое задание на разработку инвестиционной программы Водоканала по развитию системы водоснабжения и водоотведения Новокузнецкого городского округа на 2024 — 2029 годы.
Новая инвестпрограмма призвана обеспечить возможность подключения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения новых объектов капитального строительства. В частности, в ближайшие годы планируется возвести новые жилые дома во всех районах города, а также детские сады и школы в Центральном (Новый город), Куйбышевском (новое здание на улице Челюскина вместо аварийной школы № 9), Новоильинском (в планах строительство трех школ и шести детсадов) районах. В Новоильинке, кроме того, предусмотрено возведение бассейна, спорткомплекса с площадками для тенниса и других спортивных объектов, в Заводском и Орджоникидзевском районах — многофункциональных спортивных клубов, в Куйбышевском — предприятий торговли. Для ввода этих объектов в эксплуатацию (с неизбежной дополнительной нагрузкой) потребуется строительство новых сетей и увеличение пропускной способности существующих. Общий объем нагрузки (с учетом объемов горячего водоснабжения) для подключения объектов перспективной застройки составит 17369,87 кубического метра в сутки, а объем услуг водоотведения — 13976,27 кубометра в сутки.
Помимо этого, программой должна быть предусмотрена модернизация инфраструктуры централизованной системы водоснабжения и водоотведения для снижения уровня износа существующих объектов, работа над повышением экологической эффективности, надежности, качества, энергоэффективности объектов и их защитой от угроз техногенного, природного характера и терактов.
За чей же счет этот «банкет»? В техзадании указано, что финансовыми источниками реализации инвестпрограммы могут быть собственные средства Водоканала, займы, кредиты, бюджетные средства и «прочие». При этом в программе должен содержаться предварительный расчет тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на период ее реализации.
Инвестиционную программу необходимо разработать уже к 31 марта 2023 года и согласовать с администрацией города до 27 апреля.

Ольга Бодрова Новости 03 Мар 2023 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.