Новости

Старание и труд – к добру приведут

В Кемеровской области с 26 по 30 октября проходит V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс”.

Принимают участие более 300 конкурсантов (молодые специалисты, студенты и школьники), которые соревнуются в очно-дистанционном формате в Новокузнецке, Кемерове и Таштаголе. Итоги подводятся в сорока различных компетенциях — оценивают 120 экспертов-профессионалов. Работают 14 площадок профессиональных образовательных организаций.

Одна из таких площадок — Новокузнецкий техникум пищевой промышленности. Здесь студенты демонстрировали свое мастерство в двух компетенциях — “Поварское дело” и “Кулинарное дело”.

“Ребята, конечно, волновались, для них это было непросто. Но с заданиями справились все, за что и получили сертификаты участников. А победители и призеры удостоились дипломов”, — говорит директор техникума Галина Янина.

В “Поварском деле” победил Иван Кузьмин, опередивший Анну Стародубцеву и Владимира Болтаева. А в “Кулинарном деле” первенствовал Виктор Валуев. Именно он лучше всех справился с двумя модулями. “Первый — приготовить пирожное “Буше” с кремом. Второй — ручная лепка двух фигурок “Лиса” из сахарной мастики”, — рассказала заместитель директора техникума по учебно-методической работе Александра Камирная.

Компанию победителю в тройке призеров составили Анатолий Русинов и Виктория Штин.

Награждение лауреатов регионального чемпионата состоится 1 ноября в дистанционном формате. Победители выступят на национальном чемпионате “Абилимпикс”.

* * *

О поликлинике № 4 ГКБ № 11 заговорили вновь. Как известно, жители Абашева уже несколько лет добиваются ремонта старого здания, которое закрыли по причине нарушения противопожарной безопасности, или строительства нового здания для поликлиники. Их обращения и жалобы дошли до губернатора Кузбасса. В настоящее время Сергей Цивилёв дал областному минздраву поручение разработать медико-технологическое задание на строительство поликлиники на 120 посещений в смену для обслуживания взрослого населения.

* * *

Когда-то здесь, в ближнем Куйбышеве, был уютный зеленый сквер, аллея которого тянулась между двух-, трехэтажных домов улиц Ростовская и Черноморская послевоенной постройки. И домики были красивые, и деревья молодые и зеленые. Сейчас, спустя более чем 70 лет, от былого уюта не осталось и следа. Сквер заброшен, деревья вымахали и постарели, кусты путаются в сорной траве и хламе, который валяется повсюду. Чтобы как-то ходить, жители выложили дорожку из щитов, но она мало спасает в распутицу. “А как здесь страшно в темное время суток, — говорит одна из обитателей этого забытого уголка Альбина, — ни огонька, и под ногами неизвестно что”.

На днях мэр города Сергей Кузнецов обсудил с главами районов территории, тротуары которых будут отремонтированы в ближайшие два-три года. Жители Ростовской и Черноморской надеются, что и о них позаботятся.

* * *

В Кузбассе ждут приезда московских медиков. Министерство здравоохранения России предложило региону помощь: две бригады, в составе которых реаниматологи и врачи терапевтического профиля, будут работать в регионе вахтовым методом по две недели. Как сообщил глава областного минздрава Михаил Малин, поддержка врачей из столицы поможет местным медикам получить и накопить опыт в оказании медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

А глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в утреннем телеэфире в четверг, рассказал, что накануне врачи “скорой помощи” отработали все 146 вызовов, поступивших за сутки, — впервые за несколько недель. 46 из них — “ковидные”. Это, считает мэр, заслуга Виталия Хераскова, пришедшего на смену Олегу Евсе в качестве заместителя главы областного минздрава Кузбасса по югу Кузбасса. Кроме того, Сергей Кузнецов сообщил, что сегодня в Новокузнецке есть 968 койко-мест для пациентов с коронавирусом. Еще 25 коек будет организовано в клинике “Гранд Медика” и 120 коек — в Новокузнецкой районной больнице.

* * *

Сегодня в России День памяти жертв политических репрессий. В этот день траурные церемонии и панихиды пройдут во многих городах страны. Будут вспоминать о людях, попавших под беспощадную машину репрессий, и в Новокузнецке. Здесь живут дети и внуки тех, кто стал жертвой несправедливости, клеветы и доносов. Они не позволят следующим поколениям забыть о том, сколько тяжелых испытаний выпало на долю их предков, и как хрупка и дорога человеческая жизнь. Не забывайте об этом и вы.

Денис Платов, Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 30 Окт 2020 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.