Новости

Среди лучших из лучших

В Токио (Япония) завершился 12-й абсолютный чемпионат мира по киокушинкай каратэ (IKO). Сильнейшие каратисты мира выявляли лучшего из лучших. Также на татами в столице Японии соперничали юниоры и ветераны. Среди участников не затерялись и новокузнечане.

Константин Горюшкин завоевал “золото” в турнире ветеранов (возрастная группа 45 — 49 лет). В финале весовой категории свыше 80 килограммов он оказался сильнее японца. 
Его сын, Данил, вместе с Ильей Карпенко выступали в основных соревнованиях, где заявились 166 человек. Звание абсолютного чемпиона мира — вне весовых категорий — самое престижное в спортивном мире каратэ. Новокузнечане дружно преодолели три круга. Но в 1/16 финала не справились с хозяевами, причем Илья Карпенко уступил будущему чемпиону Микио Уеде. 
И все-таки наши спортсмены уехали домой с наградами. Они отличились в традиционном виде программы — тамэшивари. Необходимо было разбить как можно большее количество досок несколькими способами: кулаком, пяткой, локтем и ребром ладони. 
33-летний Илья Карпенко (на снимке) владеет мировым рекордом в тамэшивари (34 доски). В Токио для первого места ему хватило и 28 досок. Такого же результата добился и 21-летний Горюшкин, но довольствовался “серебром”. “Золото” отдали Карпенко — по правилам при равном количестве разбитых досок побеждает более легкий спортсмен. 
По словам чемпиона, понервничать ему пришлось только однажды. Бразилец Икаро Насименто, “большой мальчик” (212 сантиметров, 130 килограммов), ногой разбил 10 досок. Впрочем, удар локтем ему не удался, и новокузнечанин успокоился. 
— Я хотел выиграть тамэшивари еще на прошлом чемпионате мира четыре года назад, но тогда не сложилось, — сказал Илья Карпенко сайту superkarate. ru. — В этот раз все было подругому. Перед последним упражнением был запас в одну доску, контролировал действия Данила. Если бы он поставил восемь, то я — семь. Больше вряд ли бы стал ставить. Хотя я уже ломал восемь досок на шуто (ребром ладони), но в этот раз, думаю, не стал бы рисковать. 
Рисковать и не понадобилось. Поздравляем наших спортсменов с наградами абсолютного чемпионата мира! 
Владимир Германский. superkarate.ru (фото) Новости 03 Дек 2019 года 216 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.