Новости

Спросите вы у тишины…

В этом году День Победы праздновали в Новокузнецке впервые как в «Городе трудовой доблести». И впервые в Новокузнецк прибыла реликвия — знамя 237-й Пирятинской Краснознаменной дивизии, которая начала формироваться в 1941 году в Сталинске, а в 1943-м отличилась в боях за освобождение города Пирятин Полтавской области, за что дивизии было присвоено почётное наименование «Пирятинская». Копия знамени приняла участие в праздничном параде, а оригинал находится в краеведческом музее.
По главной улице города торжественным строем прошли парадные расчеты 74-й гвардейской мотострелковой бригады, Росгвардии, МЧС, Кузбасского института ФСИН, ветеранов пограничных войск и Афганистана, отряды кадетов и юнармейцев. Также в параде участвовала военная техника, ретро-автомобили, мотоциклы. В авангарде шел танк Т-34, который уже второй год принимает участие в марше, а затем на несколько часов отправляется на Площадь общественных мероприятий, где вызывает неподдельный интерес у детей и взрослых.
Нынче ветераны Великой Отечественной войны не были непосредственными участниками парада, они получали поздравления «на дому»: по адресам приезжали «фронтовые» бригады артистов и пели песни военных лет персонально для каждого ветерана.
А поток людей к Вечному огню на бульваре Героев не прекращался еще долго. Многие люди несли портреты своих близких — участников войны. Хотя акция «Бессмертный полк» проходила в формате онлайн, а шествие запланировано на 24 июня — годовщину Парада Победы в Москве.
Каждый в этот день вспоминал о родных, погибших на фронте, пропавших без вести, замученных в концлагерях, умерших от ран после войны. Помним и мы имена сотрудников «Большевистской стали», а ныне — «Кузнецкого рабочего», которые ушли на фронт: художника газеты, а в военное время — летчика Николая Пильщикова, литературного сотрудника и партизана Бориса Ямпольского, редактора газеты, погибшего в августе 1943 года, Георгия Доронина и журналиста Андрея Сергеева, не вернувшегося из боя под Воронежем в 1942-м…
Повторения кровавых битв, расправ над мирными жителями, Ленинградской блокады и бомбежек не хочет никто. Слишком велика цена Победы, чтобы о ней забывать…

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 12 Май 2021 года 142 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.