Новости

Сезон вакцинации и падающих крыш

В последние дни ТРЦ “Сити Молл” пользуется у горожан особой популярностью. На цокольном этаже торгового центра открыт прививочный кабинет, где можно пройти вакцинацию от COVID-19, а рядом, со стороны проспекта Кузнецкстроевского, работают два передвижных кабинета: флюорографии и маммографии.

Такая форма медицинского обслуживания оказалась очень востребованной у населения. За первые четыре дня работы вакцинацию “Гам-Ковид-Вак” (“Спутник V”) прошли 200 человек. Прививку могут поставить все желающие без предварительной записи, достаточно встать в “живую” очередь, иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС. На прохождение медицинского осмотра и прививку понадобится около 40 минут. Дату введения второго компонента “Спутник V” назначит врач по согласованию с пациентом, она будет не ранее чем через 21 день от даты введения первого компонента, как положено по регламенту.

Вакцинация проводится бесплатно, ее осуществляют медики НГКБ № 1. Прививочный кабинет работает ежедневно с 12 до 20 часов (кроме воскресенья), последняя процедура — в 19.30.

По многочисленным просьбам новокузнечан к ТРЦ “Сити Молл” продолжают выезжать передвижные кабинеты, оборудованные флюорографической и маммографической аппаратурой. Пройти рентгенологическое исследование легких и молочных желез желающие смогут с 12 до 17 часов 5, 10 и 12 февраля. Если позволит погода. Передвижные кабинеты не принимают при температуре ниже -15 градусов.

* * *

Много шума на этой неделе наделала крыша Новокузнецкого строительного техникума — теперь это Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий. Горожане решили, что она тоже провалилась, как и две другие на прошлой неделе, и возмутились: капитальный ремонт в здании на Орджоникидзе, 15, был проведен только прошлым летом, к финалу чемпионата WorldSkills!

Министерство образования Кузбасса поспешило объясниться. Оказывается, плановый капремонт кровли в корпусе еще не закончен. Уже утеплен чердак, есть гидроизоляция и защита от осадков, а теперь подрядчик будет устанавливать новые стропила. Так что все это продлится до апреля.

Зимний ремонт крыши и впрямь не выглядит как обычное явление. А “ремонтируемый” участок кровли на самом деле похож на провал — неудивительно, что горожане забеспокоились. Кстати, как видим, активных работ на крыше колледжа не наблюдается.

А жильцы дома № 11 на улице Пушкина, где в прошлые выходные обвалилась крыша, не вернутся в свои квартиры: дом точно будет снесен. Семьям предоставлено жилье в маневренном, коммерческом фонде. Жильцам оказывают материальную поддержку, помогают с переездом. После осмотра помещений в доме будет определена оценочная стоимость квартир. Как только все жители освободят дом, он будет отключен от подачи электроэнергии. Затем администрация приступит к сносу здания.

* * *

Стало известно об изменении названия одной из кафедр Сибирского государственного индустриального университета — “кафедры экономики, учета и финансовых рынков АБ “Кузнецкбизнесбанк”. Она переименована в “кафедру экономики, учета и финансов АО “Кузнецкбизнесбанк”, разработана новая эмблема.

Как сообщается, образована кафедра в 2016 году, сотрудники КББ регулярно проводят здесь лекции и практические занятия для студентов, рассказывают о деятельности банка. Так, в октябре они разбирали со студентами “Основы кредитования” и “Налогообложение физических лиц”.

* * *

В среду, 3 февраля, с вокзала Новокузнецка в Междуреченск отправилась новая электричка серии ЭП2Д. Первый такой электропоезд уже пять месяцев курсирует по тому же маршруту и за это время он совершил более 600 рейсов. Теперь в распоряжение железнодорожников, работающих на этом направлении, поступил новый состав.

Он состоит из четырех вагонов и рассчитан на 362 посадочных места. В вагонах есть кондиционер и система обеззараживания воздуха, современное освещение и улучшенная шумоизоляция. Кроме того, электричка доступна для маломобильных пассажиров: состав оснащен четырьмя подъемниками для посадки и высадки пассажиров на кресле-коляске, предусмотрены места для крепления колясок, оборудованы санузлы и навигация для слабовидящих пассажиров.

Выглядит электричка, как в фантастическом фильме. Хорошо бы в таком виде она продержалась как можно дольше, но это во многом зависит от людей, которые ею пользуются. А еще очень хотелось бы, чтобы посадка и высадка была удобной не только для маломобильных, но и для всех остальных пассажиров. Уж очень тяжело карабкаться с перрона в электропоезд по крутым ступенькам…

Ольга Волкова, Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 05 Фев 2021 года 145 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.