Новости

Ручьи, вы чьи?..

На минувших выходных внимание прогрессивной общественности нашей страны было приковано к Сибири.

Обозреватели и аналитики вдумчиво прорицали, куда именно отправится Президент России Владимир Путин после несостоявшихся дебатов со своим коллегой из США Джо Байденом.

Американский лидер, напомним, на минувшей неделе возмутил спокойствие российских граждан, назвав Владимира Владимировича “убийцей”… Точнее, утвердительно ответив на вопрос журналиста ABC Джорджа Стефанопулоса в ходе интервью. “Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?” — спросил интервьюер. “Угу, согласен”, — ответил Байден.

Речь также шла об опубликованном накануне докладе Национальной разведки США о вмешательстве России в президентские выборы 2020 года. Один из выводов доклада — Россия с ведома Путина поддерживала переизбрание Дональда Трампа в 2020 году и с этой целью вела информационную дискредитацию Байдена. Президент США в ответ рассказал, что говорил об этом с Путиным по телефону в конце января. “У нас был долгий разговор… Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: “Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы”, — ответил Байден. “Он заплатит за это”, — пообещал американский лидер.

В США заявления своего президента были восприняты достаточно спокойно. Чего не скажешь о России. Кого-то слова Джо Байдена порадовали, кого-то — взбесили. Политики и пропагандисты возмущенно высказались в том ключе, что это оскорбление даже не национального лидера, а всей страны, а то и вовсе — всех россиян.

Оппозиционные же деятели, напротив, указывали на вопиющие нарушения прав человека в России. На убийство Бориса Немцова практически у стен Кремля, заказчики которого так и не найдены и не наказаны. На попытку отравления Алексея Навального и показательное лишение его свободы после излечения и возвращения на Родину. На прессинг по отношению к оппозиционному движению и прогрессирующее беззаконие…

Сам Владимир Путин ответил своему американскому визави неожиданно мягко, да и вообще неожиданно: “Кто как обзывается, тот так и называется”, с пожеланием здоровья. А также изъявил желание выяснить отношения с Байденом, при условии, что “стрелка” состоится “в прямом эфире”.

Предложение провести “дебаты”, не откладывая в долгий ящик, уже в пятницу, 19 марта, не прошло — у Джо Байдена нашлись более важные дела в штате Джорджия. “Уверен, в какой-то момент мы поговорим”, — загадочно ответил американский лидер на переданное ему предложение.

Тогда Владимир Путин предложил любое другое удобное время, с оговоркой, что у него на выходные в планах посещение сибирских просторов.

Состоится ли “словесная дуэль” в прямом эфире между президентом самой большой страны в мире и президентом самой могущественной страны — далеко не факт. Такого прежде никогда не было. Но, с другой стороны, всё в этом мире когда-то происходит впервые. Было бы весьма любопытно и познавательно, как мне представляется.

Официальные сообщения о пребывании 21 марта Владимира Путина в компании Сергея Шойгу в Сибирском федеральном округе оказались предельно лаконичны. “Владимир Путин проводит выходные в Сибири. Президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу совершает пешие прогулки по тайге и катается на вездеходе. С. Шойгу также показал главе государства свою мастерскую”.

Даже официозные СМИ смогли добавить к скупой картине высокого визита лишь то, что глава государства “выпил воды из колодца” и “бросил монетку, чтобы вернуться в тайгу”. Регион пребывания президента остался не назван.

В то время как вездеход с Путиным и Шойгу колесил по сибирскому бездорожью в неназванных координатах, под Новокузнецком начала разгораться иная драма. В конце прошлой недели на автодороге Новокузнецк — Апанас, называемой местными жителями “дорогой жизни”, появились посты с охраной. Это крайне раздражает местных жителей, возбуждает затихнувшую было протестную активность.

Трехкилометровый кусок автодороги между Листвягами и Апанасом, построенной еще при советской власти, в недавнем прошлом перешел в собственность угольной компании (в данный момент ООО “Сибэнергоуголь”). При этом местные жители никак не могут взять в толк, как такое могло произойти, кто позволил перевести дорогу общего пользования в “технологичку”. Ну представьте, что кусок улицы Кирова или проспекта Дружбы в Новокузнецке вдруг объявляется частным. Или Ильинское шоссе, к примеру, переходит под контроль некоей компании… Вас пока не ограничивают в движении, но непрозрачно намекают: захотим — шлагбаум поставим, а захотим — и вовсе закроем. Понравится вам такое?

Вот и сельчанам не нравится, тем более что известно: под дорогой залегает ценный уголь, антрацит. Стоит огромных денег, если его добыть. А когда на одной чаше весов оказывается куча денег, а на второй — интересы жителей, первая чаша почему-то почти всегда перевешивает. И чудные природные пейзажи превращаются в горы отвалов и безжизненные “лунные ландшафты”, чистейшие ручьи — в грязные промстоки. Угольщики прут напролом, не глядя на “краснокнижные” растения, исторические памятники, захоронения и дороги.

Дорога, на которой на днях появились будки с охранниками, связывает Новокузнецк с рядом сел и поселков Загорского сельского поселения и необходима для людей, по ней курсирует рейсовый автобус “Новокузнецк — Апанас”. 3,5-километровый участок, который “обособили” постами угольщики, заявляя свои права на него (несмотря на то что судебная тяжба по данному участку идет давно, и полной ясности в ее исходе пока нет), уже становился предметом ожесточенных “разборок”.

Так, в 2019 году тут появились информационные таблички, указывающие на то, что на данном участке дорога “технологическая”. Однако рост возмущения граждан и недельное дежурство активистов на дороге, рядом с которой планировались взрывные работы, понудил к компромиссам — глава райадминистрации Андрей Шарнин тогда уговорил людей дать провести один взрыв и поручился, что больше взрывов не будет, а таблички уберут. И в самом деле вскоре после того инцидента таблички исчезли. Но сейчас появились будки.

В знак протеста в субботу группа активистов вместе с местным депутатом Юрием Бондарем записала видеообращение. Люди опасаются, что вскоре тут могут появиться какие-нибудь шлагбаумы или иные “редуты”, и начнутся препятствия при проезде транспорта… Пока автомобили проезжают беспрепятственно, но охранники утверждают, что пришли “надолго”, а на вопрос, зачем они тут нужны, уклончиво отвечают, что будут следить за порядком и не допускать того, чтобы территорию замусоривали. До сих пор, собственно, никто в этом месте не мусорил. В чём проблема?

Зачем нужно снова и снова возбуждать протестные настроения, толкать людей на крайность? Неужели прошлогодняя эпопея у Черемзы ничему не научила?

И почему жизненные интересы граждан, отстаивающих землю, на которой они проживают, родную природу от “убийства” ее угольщиками, не имеют того значения, того резонанса, нежели прилетевшие из-за океана обвинения в адрес нашего президента? Джо его знает!..

Фото: 2planeta.ru

Сергей Бабиков Новости 23 Мар 2021 года 196 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.