Новости

Рост в полтора-два раза

Получены данные об экономической деятельности новокузнецких предприятий в 2021 году. Информацию об объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предоставил Новокузнецкий территориальный отдел Кемеровостата.
Сразу бросается в глаза существенный рост по основным производствам — полуторакратный по металлургическому производству (380,7 миллиарда рублей, или 151,6 процента к уровню предыдущего года) и почти двукратный по отношению к угледобыче (176,0 миллиарда рублей, или 192,5 процента). Однако это объясняется не только увеличением производства физических объемов, но и существенным ростом стоимости экспортируемой продукции в национальной валюте — как в связи с крепнущим спросом, так и по причине удешевления рубля.
Отметим, на вид деятельности «Производство металлургическое» в Новокузнецке приходится 53,5% от объёма отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в целом по организациям промышленных видов деятельности.
Производство пищевых продуктов в Новокузнецке за год выросло значительно скромнее — на 3 процента — и составило 6,9 миллиарда рублей. Зато производство химических веществ выросло в 2,1 раза и составило 7,9 миллиарда рублей. Производство металлических изделий увеличилось на 34 процента, до 9,8 миллиарда рублей.
Производство электроэнергии выросло, в стоимостном выражении, лишь на 2,9 процента, но в целом составило 11,2 миллиарда рублей. Еще на 5,2 миллиарда рублей произведено пара и горячей воды для потребителей (рост на 9,9 процента). Ну а услуг по направлению «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» в течение 2021 года произведено на сумму в 89,3 миллиарда рублей, что составило 160,6 процента к уровню 2020 года.

Об объёме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ
и услуг собственными силами
По оперативным данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организациями Новокузнецкого городского округа (без субъектов малого предпринимательства и организаций с численностью до 15 человек) по отдельным видам экономической деятельности характеризуется следующими данными:

в действующих ценах

Юрий Мельников Новости 08 Фев 2022 года 95 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.