Новости

Рощу рубят – щепки летят

В течение последней недели в Новокузнецке развернулись драматические, хоть и не очень заметные многим, события. Представители общественности пытаются не допустить масштабного уничтожения самой большой зеленой зоны в Центральном районе — между улицей Запорожской и рекой Томью. Будет ли здесь что-то построено в рамках КРТ “Левобережный”, возникнет ли дамба-набережная, в каких параметрах и в какие сроки, пока не очень понятно. Но очевидно, что если сотни тополей будут уничтожены, на восстановление их потребуются десятилетия.
Площадка у Кузнецкого моста уже полностью освобождена от растительности и обнесена забором. А в последние несколько дней подрядчики проявляют активность на участке в районе улицы Франкфурта — туда пришла техника, там начался снос деревьев. Активисты протестуют против неправомерной, на их взгляд, вырубки (ссылаются, в частности, на проведение работ в водоохраной зоне, без надлежащего ограждения и документации, с некими нарушениями).
Это, конечно, нервирует производителей работ. В среду вмешалась полиция, которая расценила выступления граждан как несанкционированное публичное мероприятие(!), с выпиской предостережений. Но активисты дали понять, что отступать не намерены.
Вчера городская администрация распространила релиз, где заверила, что “ведутся геологические испытания”, работы по сносу растительности называются “точечным демонтажом деревьев под дополнительные скважины для гидротехнического сооружения”, а подрядчиками, как заверяет мэрия, “порубочный билет получен”.
Как будет развиваться ситуация, мы вам расскажем в ближайших номерах газеты.
* * *
В Комсомольском сквере (что между цирком и Универсамом) на неделе тоже снесли несколько деревьев. Как мы помним, этим летом огороженную тогда площадку в юго-восточной части удалось отстоять от вырубки: сам губернатор Илья Середюк заверил, что строить тут ничего не будут.
Зато нынче “под топор” попала растительность на том участке, что ближе к цирку. Во вторник здесь спилили несколько деревьев, что всколыхнуло общественность. Но, похоже, о масштабной вырубке, как на Левом, речи не идёт.
* * *
Наш читатель Константин сообщил вечером во вторник о неожиданной эвакуации из ТРЦ “Планета”, где он в тот момент находился в аквакомплексе “Termoland”.
“Плаваю в бассейне, наслаждаюсь жизнью! Слышу, по громкой связи объявляют: “В связи с техническими причинами через 30 минут во всей “Планете” будет отключена электроэнергия. Всем покинуть комплекс…” Пришлось ему срочно переодеваться и эвакуироваться. Как и другим посетителям крупнейшего в Кузбассе ТРЦ.
* * *
Согласитесь, как-то поздновато нынче к нам пожаловала зима. Обычно в начале ноября снег уже плотно лежит, а тут то выпадает, то подтаивает до луж.
На этой неделе снега было много. Глава Новокузнецка Денис Ильин отчитался 12 ноября: “На дороги города выходят 115 единиц техники и более 150 дорожных рабочих ежедневно. За сутки вывезли 308 кубометров снега, использовано 325 кубических метров противогололедных материалов. Сейчас акцент делаем на главные магистрали. Убрать снег со всех дорог одновременно невозможно”.
Зато с уборкой снега днём хорошо справляются солнечные лучи, превращающие дороги в “кашу”. Правда, ходить очень некомфортно. Лучше бы уж снег лежал.


А ведь хочется выйти на улицу, вдохнуть морозного воздуха и, слепив снежок, запулить его куда подальше. Или сваять снеговика — кто-то даже успел это сделать с активной помощью любознательного и непоседливого Мухтара (только посмотрите, какой он довольный на фото). Конечно, снеговик растаял, но зима впереди долгая, так что снеговиков на всех хватит!
* * *
Ноябрь в Новокузнецке — это месяц Достоевского. Потому что родился Фёдор Михайлович 11 ноября 1821 года (по новому стилю), а с нашим городом связаны известные события в жизни писателя: здесь он венчался с первой женой, Марией Дмитриевной Исаевой. И конечно, пройти мимо дня рождения Фёдора Михайловича не могли сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского — настоящие знатоки его жизненного пути и творчества.


В честь события была подготовлена четырёхдневная праздничная тематическая программа “Достоевский: между строк и судеб” — концерт духовной музыки, лекция “Достоевский в творческом сознании поэтессы Любови Никоновой”, интерактивное литературно-краеведческое занятие, авторская экскурсия “Венца Кузнецкого сияние”. Тем, кто попал на все мероприятия, можно сказать, крупно повезло. Потому что они смогли “пройти между строк и судеб и вместе с Ф.М. Достоевским исследовать глубины человеческой души и величие русской литературы”.
Повезло вместе с Кузнецком, где бывал классик мировой литературы, где сохранился дом, в котором жил Достоевский. К слову, сегодня Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя вместе с библиотекой “Вдохновение” проводят в гимназии № 32 медиа-экскурсию “Имя Достоевского на карте Новокузнецка”. Писатель оставил свой след в жизни города (будем надеяться, этот след не исчезнет со временем!), а город стал частью жизни Достоевского.

Сергей Штиль, Денис Платов, Ольга Осипова Новости 14 Ноя 2025 года 132 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.