Новости

Роль в преступлении

Бывшие сотрудники «Дирекции ЖКХ» Новокузнецка признаны виновными в коррупционных преступлениях.
Приговор вынесен 34-летнему бывшему заместителю начальника отдела строительного контроля МБУ «Дирекция ЖКХ» города Новокузнецка и 36-летнему бывшему главному специалисту комитета ЖКХ администрации города. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взятки (преступление совершено группой лиц по предварительному сговору) с вымогательством взятки в крупном размере.
Следствием было установлено, что с августа по декабрь 2021 года замначальника отдела стройконтроля «Дирекции ЖКХ» через посредника требовал с директора коммерческой фирмы, занимающейся проектировкой недвижимости, 200 тысяч рублей за то, что он и его «коллега» из комитета ЖКХ оформят документы о переводе помещения из нежилого фонда в жилой — то есть исполнят свои должностные обязанности, при этом не имея законных оснований для отказа в оформлении. Не желая давать взятку, предприниматель обратился в полицию, а потом через посредника передал одному из обвиняемых часть взятки — 30 тысяч рублей. При получении денег чиновник был задержан. В ходе предварительного следствия были установлены и другие эпизоды его преступной деятельности.
Приговором суда 34-летнему мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей, лишение права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 8 лет, его 36-летнему подельнику — 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 200 тысяч рублей, лишение права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 7 лет.
Подсудимые обжаловали приговор. Апелляционная жалоба принята к рассмотрению.

Леся Остапенко Новости 26 Май 2023 года 82 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.