Новости

Район-числительное

Примите поздравления: в Новокузнецке появился новый район, и у него уже есть имя.
В конце прошлой недели глава города Сергей Кузнецов объявил о решении назвать седьмой район Новокузнецка «Седьмой район». И дал понять, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Посмотрим. Далеко не все заявления, звучащие с высоких трибун или в эфире, воплощаются в жизнь.
Родившегося, скажем, третьим по счету ребенка в семье можно, конечно, называть «ребенок», «малой», «наш третий», «сынулька» или еще как-то, но дитяти вообще-то нужно собственное имя. Вася, Святослав или Акакий какой-нибудь.
Шесть имеющихся в Новокузнецке районов, от самого маленького по численности населения Кузнецкого до самого большого Центрального, записаны в Устав города, туда же депутаты должны будут вписать и «Седьмой» или как-то по-другому. Тогда имя новоиспеченного района будет зафиксировано официально.
Важно и то, как будут называть этот район сами люди, примут ли название и «райстатус». Судя по обсуждениям на городских форумах и в соцсетях, особого восторга и энтузиазма пока не заметно. Многие считают, что привычнее и проще было бы назвать этот район «Аэропорт» и «не морочить голову», всё равно люди так его будут называть.
Мы уже рассказывали о «прирезании» в пользу Новокузнецка территорий Прокопьевского муниципального округа (1627 гектаров) и Новокузнецкого муниципального района (20 гектаров). Майское решение Новокузнецкого горсовета после согласования с депутатами соседствующих муниципальных образований и утверждения Заксобранием Кузбасса обрело силу закона. В состав Новокузнецка вошла площадь Новокузнецкого аэропорта имени Б.В. Волынова и прилегающая к ней территория, а также автодорога, ведущая к аэропорту (от поворота с улицы Гончарова в сторону Костенкова и далее, до самого аэропорта). На плане территория района напоминает воздушный шарик неправильной угловатой формы на длинной ниточке-дороге, которая серединкой за что-то зацепилась.
Таким образом Новокузнецкий аэропорт к поселку Спиченково больше относиться не будет (у некоторых название «Спиченково» применительно к нашему аэропорту вызывало путаницу), а станет частью города и войдет в состав самостоятельной административно-территориальной единицы.
Насколько крупной единицей? По территории этот район (16,3 кв. км) самый маленький, хотя и сопоставимый с Новоильинским. Тот всего в полтора раза больше по площади — 22,5 квадратного километра (хотя и имеет явную тенденцию к расширению). Кузнецкий район еще больше — 36,1 квадратного километра, самый же густонаселенный, Центральный район, имеет площадь в 66,5 квадратного километра, в четыре раза больше «Седьмого». Но он не самый большой по площади. В 1,4 раза больше площадь Куйбышевского (92,5 кв. км) и Орджоникидзевского (95,6 кв. км). Ну а самый большой по площади, как вы уже, наверное, догадались, Заводской район Новокузнецка — в первую очередь, за счет Западно-Сибирского металлургического комбината. Он занимает 109,1 квадратного километра, что в 6,7 раза превышает площадь нового, седьмого по счету, района нашего города.
Что касается численности новоиспеченного района, на данный момент она стремится к нулю. В наличии, наряду с административными зданиями и хозяйственными корпусами аэропортового комплекса, только гостиница «Аэропорт» и ни одного жилого дома с постоянно проживающими жителями района.
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в эфире Ново-ТВ, между тем, заявил о том, что жилая застройка там тоже будет, хотя и «минимальная». Будущность района Сергей Николаевич видит как «в большей степени деловой центр и грузовой хаб — ядро деловой активности, интенсивного товарообмена и пассажиропотока». Мэр назвал задачу развития нового района «государственной» и не преминул пригласить туда инвесторов, которым интересно будет проявить деловую активность, развить там свой бизнес.
…Отметим, что в настоящее время на территории самого аэропорта ведется активная фаза реконструкции — со строительством нового терминала. Обновленные воздушные ворота должны быть готовы к встрече участников международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в феврале — марте 2023 года в Новокузнецке, Таштаголе и Междуреченске.
У въезда на площадку перед действующим терминалом уже установили автоматические шлагбаумы, и с 7 июля за стоянку автовладельцам приходится платить (минимальный тариф, по сообщению ООО «Аэрокузбасс», составляет сто рублей). Однако те, кто в состоянии уложиться в 15 минут (въезд — погрузка — выезд), от платы освобождены.
Полагаю, куда интереснее для крупного бизнеса было бы освоение еще одной территории, права на которую депутаты горсовета заявили около года тому назад. Речь о Ближнем Абагуре, изрядном, порядка семи квадратных километров, земельном участке к юго-востоку от «вертолетки», освоение которого названо одним из приоритетов в действующем генеральном плане развития Новокузнецка.
Самые перспективные и близкие к центру города (3 километра от здания городской администрации по прямой) селитебные земли могли бы претендовать на статус еще одного, восьмого по счету, района Новокузнецка. С учетом значительной неиспользуемой в настоящее время территории парка «Водный», которая также могла бы войти в этот район, здесь можно расселить до ста тысяч человек, в многоэтажных зданиях с современной планировкой территории, с соблюдением экологических норм и обустройством мест отдыха, благо земли расположены между двух рек.
Генпланом, не забудем отметить, предусмотрено возведение трех мостов в Ближний Абагур (двух через Кондому — в центр города и в направлении Точилина, с тоннелем сквозь гору, и одного через Томь — в Орджоникидзевский район). Отсутствие этих коммуникаций и является главной проблемой в освоении перспективной территории. А также проблемой поселка Абагур, жители которого с семидесятых годов прошлого века, когда еще действовал понтонный мост, лишены прямого выезда в Центральный район и вынуждены ездить вокруг.
Построить первый мост (шестиполосный!), как помнится, еще в 2010 году обещал только-только сменивший Сергея Мартина на посту градоначальника Валерий Смолего, да что-то пошло не так…
Активисты, переживающие за судьбу парка имени Гагарина, прямо призывают местные власти не трогать то, что и без того хорошо работает и привлекает людей, а вместо этого направить свою активность на освоение парка «Водный». Нет повода не прислушаться.
Послезавтра, 21 июля, с 15 часов в малом зале администрации Новокузнецка пройдет «общественное обсуждение результатов реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новокузнецкой агломерации за 2022 год и предложений по развитию транспортной инфраструктуры Новокузнецкой агломерации на 2023, 2024 годы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Предложения и замечания граждан принимаются УДКХиБ «в срок по 20.07.2022 включительно».
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов уже сообщил о намерении улучшить транспортную доступность аэропорта и «Седьмого района» увеличением частоты рейсов 160-го маршрута и пуском туда автобусов из других районов города. Неплохо подумать бы заодно и о строительстве новых дорог, а также о расширении действующих. Чтобы соответствие статусу столицы Южной агломерации Кузбасса (а также города трудовой славы) было наполнено практическим смыслом. И, конечно, о перспективе освоения Ближнего Абагура. Ведь под лежачий камень вода не течет…

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото) Новости 19 Июл 2022 года 113 1 комментарий

Один комментарий на «“Район-числительное”»

  1. В.Д.Головей:

    Только человек с пещерным интеллектом может давать такие «названия»: «Седьмой район», «Площадь общественных мероприятий», а тут хотя и на английском, но всё равно очень примитивно : гигантский магазин называется «City mall», что значит всего лишь «городской магазин». Умно, здорово, не так ли?! А то были какие-то «Ласточка», «Локон», «Привет», ну и так далее на прекрасном русском языке. А что касается обещаний, то тут уже целый том получится. Обещал, но вскоре обо всё забыл. Кузнецов умеет делать только одно: льстить, пресмыкаться, любой ценой угождать губернатору. В заключение предлагаю мэру сменить красивое русское имя «Сергей Николаевич Кузнецов» на «Седьмой район». .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.