Новости

“Превышение” с “халатностью”

В Новокузнецке возбуждены два уголовных дела, имеющие тесную связь друг с другом.

Первое, по ст. 286 УК РФ (“Превышение должностных полномочий”) — в отношении гендиректора ОАО “ПАТП № 4” Новокузнецка Андрея Опекунова. Он подозревается в том, что в первом полугодии 2019-го “в целях приобретения права на получение целевых денежных средств из муниципального бюджета в рамках субсидий за исполнение обязательств по муниципальным контрактам по перевозке пассажиров, предоставлял в УТиС документацию, подтверждающую объем выполненных ОАО “ПАТП-4” работ, часть из которых, в нарушение условий контрактов и установленных тарифов, выполнена частными перевозчиками по заниженной стоимости”. В результате чего ОАО “ПАТП № 4”, как следует из постановления, “необоснованно получило из бюджета г. Новокузнецка 3,031 миллиона рублей, которые были пущены Опекуновым А.Ю. на ремонт автопарка”.

Второе дело, по ст. 293 УК РФ (“Халатность”), возбуждено в отношении “неустановленных сотрудников Управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка”. Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, неустановленные покуда сотрудники УТиС в те же сроки подписывали документацию, подтверждающую “объем работ, выполненных ОАО “ПАТП № 4”, часть из которых в нарушение условий муниципальных контрактов и установленных тарифов выполнена по заниженной стоимости и способствовала получению предприятием целевых денежных средств из муниципального бюджета в рамках субсидий за исполнение обязательств по муниципальным контрактам по перевозке пассажиров”.

В качестве пояснения: мы уже сообщали о скандальной ситуации, ставшей известной благодаря действиям Комитета городского контроля администрации Новокузнецка. Речь о субсидиях на перевозку пассажиров, полученных четвертым пассажирским автопредприятием. Как следует из представления КГК (его пытались опротестовать транспортники, но по сути не смогли), ОАО “ПАТП № 4”, выиграв конкурс на перевозку, привлекало частных перевозчиков, получая при этом субсидию, что, по мнению КГК, незаконно. Судя по возбуждению дел, это мнение разделяют и правоохранительные органы.

О ходе расследования этих уголовных дел мы будем вас информировать.

Юрий Мельников Новости 06 Окт 2020 года 208 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.