Новости

Праздничный май

В последние три дня апреля среди сладкой продукции хлебозавода № 7 «Беляевский хлеб» в приоритете производство куличей. Повсюду на стеллажах они в праздничной упаковке, в красивых пергаментных стаканчиках. Одни с изюмом и арахисом, другие — с изюмом и цукатами, украшенные белой глазурью, яркой посыпкой и мармеладными буквами «ХВ». 2 мая — Пасха, праздник Воскресения Христова.
«Только в первый день магазины заказали нам более двух тысяч куличей, — говорит директор хлебозавода Наталья Рудова. — Вторая партия уже в печах. В дежах подходит тесто для очередных. По традиции мы пригласили священника, чтобы он освятил куличи».
Обряд освящения пасхальной продукции, прочитав молитву, провел протоиерей Александр из Михайло-Архангельской церкви. Он окропил хлебопеков святой водой и пожелал им и всем жителям Новокузнецка с радостью встретить праздник Пасхи, который наполнит сердца светлыми чувствами надежды и любви, подарит счастье и добро.
* * *


Вчера в детской школе искусств № 48, на улице Воробьева, 11, состоялось торжественное открытие мемориальной доски «Они защищали Родину» в память о фронтовиках-музыкантах. Это событие пришлось отложить на год: открытие планировалось к 75-летию Великой Победы, но было отложено из-за пандемии.
На мемориальной доске — четыре имени. Это преподаватели-музыканты: Николай Иннокентьевич Векслеров, Тимофей Федотович Дорошенко, Илья Исаевич Фридманович и выпускник детской музыкальной школы 1940 года Владимир Сергеевич Леонтьев.
Обо всех мы рассказывали на страницах газеты. Красноармеец Николай Векслеров погиб на фронте. Старший сержант Тимофей Дорошенко вернулся в победном 1945м и продолжил учить детей музыке. Сержант Илья Фридманович был тяжело ранен, перенес ампутацию рук и ног, но и после войны преподавал в школе еще 30 лет. Красноармеец Владимир Леонтьев пропал без вести в марте 1942го под Москвой?
Преподаватели и учащиеся школы хранят память о подвиге своих земляков, благодаря которым продолжает звучать музыка. Мемориальная доска на фасаде ДШИ № 48 — знак безграничного уважения и благодарности за подвиг, совершенный ими. Никто и никогда не будет забыт!
* * *
Акция «Бессмертный полк», которая традиционно проходит в День Победы, 9 Мая, в этом году снова пройдет в онлайн-формате. Как и в прошлом. Тогда в ней принял участие каждый пятый житель Кузбасса, более 470 тысяч кузбассовцев зарегистрировали портреты своих родных-фронтовиков на официальном сайте движения.
Напоминаем, что для участия в акции следует подать заявку на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти» или в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». При регистрации нужно указать регион — в каждом будет свой строй «Бессмертного полка онлайн».
А акция в очной форме планируется на 24 июня.
* * *
За неделю на детской площадке и пешеходном тротуаре во дворе домов № 15 и 17 на улице Франкфурта появился еще один провал — третий. О втором мы писали в прошлом «Городском дневнике» («КР» № 30 от 23 апреля). Второй провал, где под асфальтом видны явные пустоты, так и стоит, окруженный сигнальной лентой. Около него в среду состоялось короткое совещание представителей администрации и управляющей компании. Приглашенные сотрудники «Водоканала», чтобы выяснить причину провалов земли, не приехали, но, возможно, она кроется в их смотровом колодце и трубопроводе, который идет под провалами. Между тем майские каникулы и теплая погода предполагают, что во дворе будет людно.
* * *
По стране пролетела весть, что Роспотребнадзор запретил на длинные майские праздники продажу алкоголя. Новость оказалась фальшивой: ведомство тут же от этой информации «открестилось». А Минпромторг Кузбасса напомнил жителям, что на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции лишь в определенные дни года. Ближайший — День Победы, 9 Мая. Также продавать горячительное нельзя 1 июня (Международный день защиты детей), 12 июня (День России), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 11 сентября (Всероссийский день трезвости), а также в дни, когда в школах проводятся «последние звонки» и выпускные вечера. Исключение — розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
«Просим вас не реагировать на недостоверные сведения, а доверять только проверенной официальной информации», — напомнило министерство.
При этом некоторые регионы действительно ввели «сухой закон» на праздники: известно, что розничная продажа алкоголя с 1 по 10 мая запрещена в столице Тывы — Кызыле. Также запрет действует 1 и 9 мая в Тюмени и Волгограде. 1 мая не продают алкогольную продукцию в Перми.
* * *
Завтра Новокузнецк встречает Первомай — впервые как «Город трудовой доблести». О праздничной программе рассказал в телеэфире глава города Сергей Кузнецов.
Во всех районах города состоится единая церемония возложения цветов к мемориалам, посвященным подвигу тружеников тыла. Будут работать все музеи, на Театральной площади пройдёт праздничный концерт «Весна. Труд. Май», а в Арт-сквере с концертом выступит духовой оркестр «Новый Кузнецкий Биг-Бэнд». «В 22 часа будет салют», — сообщил мэр Новокузнецка.
Дорогие новокузнечане! Поздравляем вас, как жителей города с богатой трудовой историей, с праздником Весны и Труда! Пусть ваш труд будет во благо всем окружающим, приносит вам только положительные эмоции и при этом достойно оплачивается!

Ольга Волкова, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 03 Апр 2021 года 42 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.