Новости

Поручение, которое нельзя проигнорировать

В 2019 году был запущен федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», призванный улучшить экологическую обстановку и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В программу попали двенадцать крупных промышленных центров страны, среди которых, естественно, был и Новокузнецк.
Первоначально природоохранные мероприятия в рамках «Чистого воздуха» должны были продлиться до 2024 года. Но экономические времена настали непростые, поэтому в марте 2022-го реализацию проекта продлили на два года. Как выяснилось, это был не предел.
На днях Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству в целях ускорения темпов реализации инфраструктурных проектов в городах Дальнего Востока (Чита, а вместе с ней города из других регионов.) В одном из пунктов говорится: «Принять решение о продлении срока реализации федерального проекта «Чистый воздух» до 2030 года». И выполнить необходимо к 1 июня нынешнего года.
Безусловно, правительство исполнит пожелание президента. А это значит, что проект будет действовать как минимум еще семь лет, за которые экологическая ситуация в нашем городе должна улучшиться.
Ранее Совет Федерации одобрил закон об оснащении системами автоматического контроля выбросов предприятий, которые входят в федеральный проект «Чистый воздух». Этот закон вступит в силу с 1 января 2024-го.
До 31 декабря 2025 года необходимо установить системы автоматического контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ на квотируемых объектах первой категории (оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду). В списке, о котором мы упоминали, помимо Новокузнецка, есть Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Также будет запрещено вводить в эксплуатацию объекты капитального строительства, не оснащенные системами автоматического контроля выбросов.

Владимир Германский. Александр Бокин (фото из архива) Новости 16 Май 2023 года 124 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.