Новости

Помогая другим, заражаются сами

Двадцать девять медработников в Новокузнецке, оказывающих помощь больным коронавирусной инфекцией, сами оказались заражены.

Об этом сообщил начальник управления министерства здравоохранения Кузбасса по Новокузнецку Олег Евса, выступая во вторник, 2 июня, перед депутатами горсовета по ситуации с социальной защитой медработников, борющихся с коронавирусом в нашем городе. Отчитаться Олега Ивановича пригласил председатель комитета по развитию социальной сферы Владимир Роккель.

“Произведены выплаты в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей. 17-ти медицинским работникам выплачена сумма 1 миллион 169 тысяч 787 рублей. По 12-ти случаям заболевания COVID-19 решение будет принято в ближайшее время”, — отметил Евса.

Со слов начальника Горздрава, социальные выплаты медработникам за оказание помощи заболевшим коронавирусной инфекцией ведутся в полном объеме, из разных источников и по разным основаниям (415-е и 484-е Постановления Правительства РФ, Постановление правительства Кузбасса № 216, а также в связи с Указом Президента России № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников”).

По 415-му Постановлению за период с 13 марта по 1 июня выплаты получили 852 человека. Сумма израсходованных средств — 24 миллиона 436,6 тысячи рублей.

По 484-му Постановлению с 1 апреля по 2 июня выплаты получили 545 человек. Сумма израсходованных средств — 29 миллионов 672,5 тысячи рублей.

В связи с 216-м Постановлением по состоянию на 2 июня выплаты на общую сумму 10,9 миллиона рублей получил 171 человек. Информация по 313-му президентскому Указу (о помощи заболевшим медикам города) приведена выше.

Олег Евса заверил, что все медработники, работающие с “ковидниками”, обеспечены средствами индивидуальной защиты, но от материальной поддержки (а Владимир Роккель предложил задействовать желающих оказать спонсорскую помощь) медики Новокузнецка не откажутся.

На заседании горсовета депутаты рассмотрели несколько вопросов, касающихся приватизации муниципального имущества, и внесли изменения в бюджет текущего, 2020 года. Что касается бюджета, всё не слишком весело. Собственные доходы снизились ниже пяти миллиардов рублей в год (4,993 миллиарда; в прежние времена доходило до семи). С учетом “помощи” из других уровней бюджетной системы доходов у нас набирается на 21,329 миллиарда рублей, расходы определены в сумме 21,734 миллиарда. Дефицит — 405 миллионов, что составляет 8,1% от объема собственных доходов.

Теперь о приватизации. Ряд объектов недвижимости, изначально планировавшихся под продажу, исключен из “Прогнозного плана приватизации муниципального имущества Новокузнецкого городского округа”. Некоторые другие, напротив, включены.

Из заметных объектов стоит отметить “Аптеки 42” с подразделениями по пяти адресам: Косыгина, 29, Курбатова, 1, Пушкина, 22, Пионерский, 33, и Дружбы, 33. По предложению комитета по управлению муниципальным имуществом Новокузнецка это муниципальное предприятие из плана приватизации исключено. Как пояснил глава КУМИ Олег Коробов, сейчас “вид муниципального предприятия изменен на муниципальное казенное предприятие”, поэтому его приватизацию предлагается отменить.

Депутаты не возражали и привычно проголосовали “за”.

Сергей Штиль Новости 05 Июн 2020 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.