Новости

Побледнение с обледенением

В разгар январских морозов в Новокузнецке на сетях теплоснабжения произошла серьёзная авария.
Городская администрация на этой неделе вспомнила подзабытую практику проведения «штабов по зиме» по средам. 11 января в малом зале мэрии под руководством заместителя главы Новокузнецка по жилищно-коммунальному хозяйству Антона Безгубова прошло совещание «Прохождение отопительного периода 2022 — 2023 годов», с повесткой, предусматривающей анализ работы жилищных и коммунальных структур в период январских праздников-каникул. Однако рефреном в течение всего мероприятия звучала тема прорыва на теплосетях на проспекте Курако, случившегося накануне и ликвидируемого «в режиме текущего времени», как раз в тот момент, когда ответственные лица отчитывались о работе, проделанной за первую декаду наступившего года.
Представители администраций районов известили о деятельности «горячих линий» в первые дни января, об «обследовании территорий многоквартирных домов на предмет уборки снега, сосуль и посыпки придомовой территории». Ресурсоснабжающие организации и структурные подразделения мэрии отчитались о работе в праздничные дни, с освещением «текущих вопросов по прохождению отопительного периода» и информации по устранению ранее сделанных замечаний.
Отчеты спикеров были если не благостными, то вполне оптимистичными: за время праздников, с их слов, «аварий не допущено, жалоб не было» (при этом обращения на «горячие линии» все же поступали). Проверки состояния придомовых территорий нареканий не вызвали, всё проходило штатно и спокойно… Впору раздавать почетные грамоты и откупоривать шампанское.
Антон Безгубов как-то совсем беззубо выслушивал выступающих и в основном соглашался с их «самопохвалюшками». Только поинтересовался у представителя Горэлектросети, в чем была причина и необходимость плановых ремонтов трансформаторных подстанций с отключениями потребителей от электроснабжения во время каникул, когда люди в основном находятся дома, отдыхают и радуются жизни. Тот ответил, что ремонты «тэпэшек» связаны с необходимостью замены оборудования, это позволит «повысить надежность электроснабжения и сократить сроки отключений из-за аварийных ситуаций». Этот ответ заместителя главы города полностью удовлетворил.
Я хорошо помню, как проводились аналогичные мероприятия лет 15 — 20 назад, при мэре Сергее Мартине, который, стоит отдать должное, досконально знал городское хозяйство и был в курсе массы мелочей. Сергей Дмитриевич (или его зам по ЖКХ — Александр Иванов, например) спокойно выслушивал доклады, после чего задавал конкретные, часто жесткие, вопросы по конкретным адресам и фактам. Представители эксплуатирующих организаций (а они и тогда стремились сгладить шероховатости и показать себя в наиболее выгодном свете) вынуждены были объясняться, апеллировать к смежникам и своим проблемам. И зачастую «выглядели бледно».
Другие участники обсуждения, включавшиеся в спор, доказывали свою правоту и вскрывали какие-то факты, о которых докладчик предпочитал умолчать. В общем, по классике — «из столкновения мнений рождается истина». Коммунальщики, как можно было заметить, опасались вопросов от Мартина или Иванова и предпочли бы «не ковыряться» в проблемах и не выносить сор из избы. Но, с другой стороны, прилюдное обсуждение вопросов способствовало скорейшему и более адекватному их решению.
Можно было бы поверить, что нынче в городе всё идеально, когда б ты сам не ходил по вчера заваленным снегом, а сегодня, после морозной атаки, обледенелым тротуарам, дорожкам и проездам. Когда б не слышал жалоб на забитые мусоропроводы, где радостно размножаются тараканы, а то и крысы, на перебои с электроснабжением и другие коммунальные проблемы, которые никуда не делись.
Авария 10 — 11 января на теплосетях на проспекте Курако, у 16-го дома (знаменитая «гайка»), — еще одно свидетельство тому, что чиновникам следует критически относиться к информации коммунальщиков, рассматривать аспекты подготовки теплосетевого хозяйства к зиме адекватно, открыто и гласно, с обсуждением «узких мест» и спорных моментов.
По «закону подлости» авария произошла в самый пик январских морозов, когда дневная температура не превышала минус двадцати градусов по Цельсию, а ночная опускалась до минус двадцати шести. В первой декаде января было значительно теплее, более того, прогноз на оставшуюся часть месяца показывает, что столь сильных морозов больше быть не должно.
Как говорится, «где тонко, там и рвётся». И вторник со средой на этой неделе для обитателей семи десятков многоквартирных домов прилегающей к вокзалу части Новокузнецка (нечетная сторона проспекта Курако, часть домов на улицах Транспортной, Циолковского, Кутузова, проспекте Бардина) оказались тревожными. Под ограничение попали и пять учреждений образования, а также около двадцати объектов социальной направленности.
Авария 10 января произошла на трубе-«пятисотке», по которой потребителям подавался теплоноситель. После раскопки оказалось, что замене подлежит 11-метровый участок теплопровода. Две бригады и четыре единицы техники работали в непростых условиях. Сброшенная вода моментально остывала и застывала, превращаясь в лед.
Для того, чтобы сохранить в критических обстоятельствах тепло- и горячее водоснабжение объектов, было принято решение обеспечивать подачу теплоносителя из обратного трубопровода, на сброс, при этом, как сообщил глава Центрального района Денис Елькин, тепло и горячая вода жителям подавались «без ограничений на пониженных параметрах, отклонения в работе системы теплоснабжения других многоквартирных домов контура Центральной ТЭЦ не выявлены».
Совещание в мэрии — то самое, о котором идет речь в начале статьи, началось в среду в 16 часов.
Антон Безгубов тут же поинтересовался ситуацией с ходом ликвидации аварии. Теплосетевики сообщили, что на данный момент замена аварийного участка подающего теплопровода завершена, началось его заполнение, и к 17-ти часам должна начаться подача тепла потребителям. Также они подчеркнули, что опасности для населения нет. И пуск теплоносителя не завершает процесс: будут еще проведены контрольные замеры по контуру, с выявлением проблемных мест, также надлежит «зарыть шурфы» и по мере возможности восстановить первичное благоустройство.
К исходу заседания Безгубов известил, что только что были разосланы «телефонограммы о включениях».
В шестом часу вечера пресс-служба администрации Новокузнецка сообщила, что «сейчас идет процесс перевода внутриквартирных систем МКД на работу в штатном режиме, чтобы горожане стали получать теплоресурс по привычной схеме».

Сергей Бабиков Новости 13 Янв 2023 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.