Новости

По заслугам и честь

День города начался с совместного торжественного заседания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и коллегии администрации города Новокузнецка, посвященного Дню города и 75-летию Великой Победы. Главной целью мероприятия было присвоение звания “Почетный гражданин Новокузнецка” еще шести его жителям. Эта высшая награда города вручается за особые заслуги перед Новокузнецком.

Сегодня это почетное звание носят 66 новокузнечан, именно к ним с благодарностью в своем приветствии обратился глава города Сергей Кузнецов.

Первым на сцену был приглашен Иван Иванович Рогинцев — участник Великой Отечественной войны, который прошел ее от Ленинграда до Берлина. Вернувшись с фронта, он посвятил себя металлургии, работал на КМК, ЗСМК, в качестве специалиста помогал строить металлургические предприятия в Индии и Алжире. До сих пор, а в этом году Ивану Ивановичу исполнится 97 лет, занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Как всегда, порадовал бодростью духа, военной выправкой Федор Михайлович Воронин. Мальчишкой, приписав себе год, он ушел в армию, участвовал в боевых действиях на территории Китайской Народной Республики в борьбе с милитаристскими захватчиками Японии, майор в отставке, пограничник.

Иван Иванович Рогинцев и Федор Михайлович Воронин, произнося ответные слова, поблагодарили новокузнечан за оказанную им честь и поздравили с присвоением Новокузнецку звания “Город трудовой доблести”.

Посмертно звание “Почётный гражданин города Новокузнецка” присвоено Роману Васильевичу Белану, легендарному директору КМК. В 33 года он приехал в Сталинск и возглавил строящийся комбинат. Благодаря ему были заложены основы большого и красивого города Новокузнецк.

Под аплодисменты собравшихся на сцену поднимались: Николай Михайлович Кулагин — бывший ректор Сибирского металлургического института (СМИ, затем — СибГГМА, СибГИУ), который только на этой должности отдал становлению высшей школы более 20 лет; Валентина Харитоновна Норец — известный в Новокузнецке педагог, председатель городского совета ветеранов педагогического труда, заслуженный учитель РФ; Наум Яковлевич Канторович — бывший декан физико-математического факультета Новокузнецкого педагогического института (НГПИ), декан факультета педагогики и методики начального образования НГПИ (затем — КузГПА), стоявший у истоков зарождения системы профориентации школьников в Кузбассе. (О них мы подробно писали в “Кузнецком рабочем” № 40 от 26 июля 2020 года.)

О каждом из награжденных, о его жизни и делах был снят документальный фильм.

Также на торжественном заседании награду Новокузнецкого городского Совета — почётный знак “Признание и почет” — вручили ветеранам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-й годовщины Великой Победы: Николаю Михайловичу Бойцову, Николаю Ивановичу Нефедову, Петру Илларионовичу Озёркину, Михаилу Васильевичу Очаковскому.

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 07 Июл 2020 года 117 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.