Новости

По улицам слонов водили

В среду вечером на площади перед Новокузнецким цирком было не протолкнуться: причиной ажиотажа, внимания и восторга стали две индийские слонихи-подружки, Карла и Рани, которые просто вышли прогуляться на улицу. На самом деле, конечно, это артистки цирка, которые сейчас представляют свою программу в Новокузнецке.
Ну когда еще можно подойти к настоящим слонам на расстояние вытянутой руки! Да еще посмотреть, как они «умываются» из шланга, и даже угостить любимыми слоновьими сладостями — яблоком или бананом. Радости малышей не было предела! И Карле и Рани прогулка, кажется, пришлась по сердцу: Новокузнецк, конечно, не Индия, но и у нас летом бывает жарковато…
* * *
Официальный купальный сезон-2022 не успел отсчитать и две недели, а уже зафиксированы несчастные случаи. На минувших выходных утонули три подростка — два в Новокузнецке и один в Новокузнецком районе.
На прошлой неделе работники поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка установили буйки с предупреждающей надписью «Опасно» в Центральном районе, на несанкционированном для купания месте на реке Кондоме, находящемся на 500 метров ниже по течению от пляжа «Черемушки». Это действительно гиблое место: в 2019 году здесь погибли двое несовершеннолетних.
Однако ничто не остановило компанию подростков, решивших перебраться на островок. Туда-то они перебрались в полном составе, а вот обратно нет. 17-летний юноша угодил в омут, как раз на месте установки буйка, и, несмотря на помощь друзей, пошел ко дну.
Еще одна трагедия произошла в Кузнецком районе на пляже «Топольники-2». Здесь утонул 16-летний подросток, который, по словам спасателей, дежуривших на пляже, зашел в воду за границей разрешенной для купания зоны. Его искали, а когда нашли, то помощь оказывать уже было поздно.


На местах, где погибли подростки, установили плакаты «Внимание! В этом месте утонул человек». А на Кондоме еще и перекопали землю на берегу, чтобы там было некомфортно находиться и даже не думать о купании. Постоянные мобильные патрули еще чаще собираются контролировать несанкционированные для купания места. К сожалению, далеко не факт, что комплекс этих мер поможет избежать очередного трагического происшествия…
* * *
Праздники в Новокузнецке не заканчиваются: на прошлой неделе отмечали Международный шахтерский Сабантуй, а на этой — пришло время праздновать 404-ю годовщину со дня основания города.
Мероприятия в честь дня рождения Новокузнецка уже стартовали. Сегодня с 9 до 18 часов в городе проходит фестиваль-конкурс «Дни шорской культуры».
В 14 часов в сквере имени Н.С. Ермакова начнется фестиваль «Цветосфера». В 16 часов в Саду алюминщиков состоится концерт «Мой любимый город», а в Саду металлургов Заводского района — праздничная программа «Кузнецкая матрешка».
С 16 до 21 часа на Площади общественных мероприятий Куйбышевского района пройдет программа «Город-404», в 17 часов — в сквере у храма в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» начнется концерт «Этот город самый лучший» и арт-фестиваль «Город талантов» на Аллее Авиаторов в Новоильинском районе
А завтра празднование продолжится в 11.30 в «Музейном квартале» у Новокузнецкого художественного музея. Также в программе IХ традиционный литературно-краеведческий фестиваль «Кузнецку посвящается!» в библиотеке имени Н.В. Гоголя — с 12 до 15 часов, творческий калейдоскоп «Новокузнецк — город детства» у ТРЦ «Планета» с 14 до 16 часов, а также рок-фестиваль «Наши в Городе» на площади у ТРЦ «Планета» — с 14 до 22-х часов. После рок-фестиваля у «Планеты» состоится праздничный салют.
С полной программой празднования можно познакомиться на интернет-сайте управления культуры Новокузнецка.
В День города не планируется ограничивать движение транспорта. 2 июля на время проведения рок-фестиваля «Наши в Городе» будет ограничен въезд на парковку у «Планеты», а автобус № 27 будет останавливаться на остановочном пункте «ДОЗ». После концерта горожан развезут дополнительными рейсами троллейбусов, проходящих через остановку «Рембыттехника».
* * *
Уважаемые новокузнечане! От всей души поздравляем вас с Днём города! Его строительству, благоустройству и благополучию вы посвятили годы вашей жизни. И благодаря вашим усилиям он стал таким — красивым, зелёным, гостеприимным. Поэтому все вы сегодня именинники. С днём рождения, Новокузнецк!

Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 01 Июл 2022 года 102 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.