Новости

Письма с давлением

Коллекторское бюро получило штраф за давление на должника.

По информации пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области — Кузбассу, коллекторское бюро было оштрафовано на крупную сумму за нарушение порядка взаимодействия с должником: при помощи почтовых посланий коллекторы оказывали психологическое давление на должника и вводили его в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств по кредитной задолженности.

Ранее гражданин, житель Новокузнецка, заключил кредитный договор с банком, но свои обязательства своевременно не исполнил. Кредитная организация привлекла для возврата долгов коллекторское бюро, зарегистрированное в Москве. Сотрудниками регионального УФССП России было установлено, что в адрес гражданина поступили почтовые отправления, в которых содержались требования не покидать место жительства и информация о возможном привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”).

“По результатам рассмотрения судом дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (“Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”), юридическое лицо было признано виновным. Организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей”, — сообщает УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу.

Леся Остапенко Новости 08 Сен 2020 года 150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.