Новости

Первый день лета порадовал…

Первое июня порадовало всех горожан независимо от возраста. Если День защиты детей — все-таки для подрастающего поколения (ешь мороженое и пей лимонад сколько хочешь!), то открытие трамвайного кольца на Привокзальной площади — событие для всех. Что ни говори, а добираться до вокзала стало удобнее.
Транспортная реформа оставила неоднозначное впечатление. Значительная часть новокузнечан ею недовольна. В частности, люди, живущие в районе второй горбольницы, неоднократно жаловались, что проблематично уехать. Судите сами: здесь ездят автобусы № 50 (это в час по чайной ложке), 56 и 70 (со звездочкой). Плюс три трамвайных маршрута (№ 5, 6 и 8), но только до Транспортной — до вокзала надо пересаживаться на автобус, да еще и доплачивать (когда у нас сделают единую систему оплаты для всех видов общественного транспорта, чтобы работал пересадочный тариф?).
Поэтому строительство трамвайного кольца на Привокзальной площади скорее благо, чем нет. Хотя и не всем оно по нраву в этом месте.
— С марта проведен достаточно большой объем работ, — говорит руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке Денис Новохацкий. — Перекладка ливневой канализации, потому что здесь много инфраструктурных объектов. Переустановка опор освещения, установка трамвайных опор. Сделана новая подсыпка, увезен старый грязный грунт. Уложена новая рельсошпальная решетка, новое трамвайное кольцо. Построена трамвайная платформа, организована пешеходная зона. Установлены и новые светофорные объекты. Весь объем работ, который был запланирован, проведен.
С 1 июня у трамваев № 5, 6 и 8 появилась новая конечная остановка «Вокзал». Пока на платформе ожидания трамваев нет никакого остановочного павильона для пассажиров, но вскоре здесь (и на некоторых других), со слов Новохацкого, должны их поставить.
Надо добавить, что из городского бюджета на эти работы не пошло ни копейки. Все финансовые затраты — порядка 20 миллионов рублей — были в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
* * *
Вчера отмечался Международный день защиты детей. Для девчонок и мальчишек на разных площадках проводились праздники, игры, конкурсы, театрализованные представления, шествия? А в театре кукол «Сказ» открылся XII Международный фестиваль-конкурс детских любительских театров «Кукла в детских руках».
В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 36 заявок на участие от театров из разных уголков России и зарубежья. В финал вышло семь коллективов, которые представят свои спектакли. Это театры из Республики Алтай и Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской областей и Кузбасса. Жюри во главе с деканом факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств, профессором Николаем Наумовым оценивает работы в двух номинациях — «кукольный спектакль» и «кукольное представление».


Фестиваль открылся праздничной программой «Театр под открытым небом». Для зрителей работали тренинг-лаборатория, гримерная, костюмерная — любой желающий мог перенестись в сказку, просто примерив парик! Также в фестивальной программе — мастер-класс для педагогов и, конечно, подведение итогов и награждение победителей. Лучшие спектакли станут обладателями Ситцевого, Золотого и Серебряного Петрушек, а самые яркие исполнители получат «Золотых львят».
Завершится фестиваль в субботу, 3 июня.
* * *
С последним днем мая завершилось голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Формирование комфортной среды» в 2024 году. Вчера, когда этот номер готовился к печати, результаты голосования не были известны. На сайте 42.gorodsreda.ru — основной площадке, где оно проводилось, — значилось: «Победители ещё не определены. Идет подведение итогов». Как будто это были выборы в Госдуму, и идет подсчет голосов на избирательных участках! Хотя это электронное голосование, и в течение полутора месяцев участники могли в режиме реального времени следить, как «капают» голоса в пользу той или иной территории.
А по последним известным данным, впереди среди объектов для благоустройства — часть сквера имени В.П. Манеева: на улице Грдины, от дома № 6а до дома № 18. Также достаточное количество голосов набрали тротуары, пешеходные зоны и аллеи в других районах города. Подробнее о том, какие 11 объектов из 23-х были наиболее популярны в процессе голосования, расскажем в следующем номере.
* * *
Тема электросамокатов по-прежнему на слуху. То кто-то из «гонщиков» получит травму, а то и травмирует пешехода. Но 21-летний новокузнечанин пошел дальше.
В одном из дворов на проспекте Строителей он не справился с управлением электросамоката и умудрился повредить четыре(!) автомобиля. Его задержал приехавший наряд ДПС. Выяснилось, что молодой человек употребил около шести литров пива, после чего решил прокатиться с ветерком. Но водитель из него оказался так себе.
Сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка выписали ему штраф 1500 рублей за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения. Плюс составили четыре материала по фактам дорожно-транспортных происшествий. Скорее всего, нарушителю придется возмещать причиненный ущерб собственникам повреждённых машин.
Тем временем депутаты Госдумы предложили запретить проезд прокатных электросамокатов по пешеходным улицам, их скорость ограничить 15 км/ч, а несовершеннолетним и вовсе запретить ими пользоваться.
Эту инициативу поддержал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который призвал также разработать меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении данных условий.

Денис Платов, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 02 Июн 2023 года 84 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.